САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

как вырастить союзные таланты?

Этим фестивалем «Творчество юных» гости и участники обязаны в первую очередь Постоянному Комитету Союзного государства, Парламентскому Собранию Союза Беларуси и России, Министерству культуры Республики Беларусь, Министерству культуры Российской Федерации и администрации муниципального образования – города-курорта Анапа, которые являются учредителями данного фестиваля.

В мероприятии ежегодно принимают участие художественные творческие коллективы и отдельные участники в возрасте от 10 до 18 лет. Все они – победители национальных, республиканских, краевых и региональных конкурсов, дипломанты и призеры.
Реализация проектов, направленных на физическое и духовное развитие молодежи России и Беларуси, имеет первостепенное значение.
Дети живут в своем, особом мире, где нет государственных границ и политических проблем, а есть дружба и доброта. Кто, как не они, подтверждают взрослым, насколько близкие и родные друг другу народы Союзного государства.
Опыт показывает, что программу фестиваля необходимо расширять. Проводить тематические дни, выставки фотографий, презентации, чтобы охватить и задействовать как можно больше талантливой молодежи, которая проявляет себя в самых разных областях.
Одно существенное новшество нынешнего фестиваля стоит отметить: с этого года постоянными участниками станут цирковые артисты. В прошлом году приглашенный цирк из Мозыря произвел настоящий фурор, и теперь цирковые номера будут неотъемлемой частью фестивальной программы.
Этот фестиваль – уникальная возможность для одаренных детей обменяться творческим опытом и идеями, пообщаться, подружиться и приобщиться к культуре двух народов. По словам организаторов, это важный фактор в укреплении дружественных отношений между Россией и Беларусью.
«Творчество юных» – это в первую очередь праздник души, где нет места жестокой конкуренции и изнурительной гонке: миру детей это чуждо. Проигрыш может стать серьезной душевной травмой для ребенка, особенно для того, кто уже побеждал на конкурсах ранее. Бессменный глава жюри фестиваля, знаменитый композитор и исполнитель, заслуженный деятель искусств РФ Григорий Гладков, на песнях которого выросло не одно поколение белорусов и россиян, утверждает, что именно по этой причине на «Творчестве юных» никогда не бывает проигравших. За старания и любовь к искусству будут вознаграждены все.
По словам организаторов, одна из важнейших заслуг фестиваля – сохранение единого пространства детской культуры. Григорий Гладков уверен: дети России и Беларуси – это лучший пример нашего единства. И есть то, что в первую очередь отличает детей Союзного государства, – необычайно высокий уровень культуры, воспитание и образованность.
– Мы уверены в том, что сможем вырастить не только талантливых артистов, но еще и патриотов. Их активная гражданская позиция – это несомненный гарант успешного развития двух братских народов. Каждый год на фестивале я чувствую гордость за этих детей. За то, как они умеют общаться, учиться, побеждать… И как они ценят дружбу и единство! И если эта дружба начинается с самых маленьких – за будущее можно быть спокойными, – заверил Григорий Гладков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также