САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общими усилиями

В штаб-квартире Евразийского экономического сообщества Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин и Генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров подписали «Меморандумом о взаимопонимании между Постоянным Комитетом Союзного государства и Секретариатом интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества». В документе декларируется стремление к налаживанию и развитию равноправного и конструктивного сотрудничества между Посткомом и Секретариатом ЕврАзЭС.

В штаб-квартире Евразийского экономического сообщества Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин и Генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров подписали «Меморандумом о взаимопонимании между Постоянным Комитетом Союзного государства и Секретариатом интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества». В документе декларируется стремление к налаживанию и развитию равноправного и конструктивного сотрудничества между Посткомом и Секретариатом ЕврАзЭС.

Так стороны намерены планировать и координировать совместные мероприятия; создавать рабочие группы для подготовки и проведения совместных мероприятий; осуществлять обмен информацией, представляющей взаимный интерес; направлять по взаимному согласию своих представителей для участия в мероприятиях, проводимых Комитетом или Секретариатом; обмениваться опытом работы, в том числе путем проведения совещаний, конференций, семинаров; осуществлять обмен информационно-справочными материалами, нормативно-правовыми актами, методическими рекомендациями, представляющими взаимный интерес.
Сегодня ЕврАзЭС является наиболее успешным интеграционным объединением на постсоветском пространстве. Это реальная площадка для углубления интеграции наших государств в экономике, науке, социальной сфер. ЕврАзЭС обладает мощной минерально-сырьевой базой. В 2010 году доля государств Сообщества в мировых разведанных запасах нефти составляла 9%, газа – 25%, угля – 23%, в выработке электроэнергии – 5,5%, производстве стали – 5,4%, зерна – 5,7%.
Как отметил Павел Бородин, данный меморандум – это основополагающий документ для народов, проживающих на территории ЕврАзЭС.  Кроме того, Госсекретарь акцентировал внимание на экономике Союзного государства.  Ведь не секрет, что многие вопросы, которые только будут решаться в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства, уже активно внедрены в жизнь двух государств.
– Чтобы  точнее  оценить  уровень  нашего  взаимодействия, давайте  посмотрим  на  цифры   товарооборота  между Российской Федерацией и Республикой Беларусь: в 2010 году он составил 27874,3 млн долларов США, в том числе экспорт России в Беларусь – 18058,2 млн долларов США (рост на 8%), импорт – 9816,1 млн долларов США (рост на 46,1%). А общий рост товарооборота по сравнению с 2009 годом составил 18,9 процента. Увеличение товарооборота обусловлено как ростом цен на поставляемые товары, так и ростом физических объемов поставок, – сказал Павел Бородин.
– Меморандум – правовая основа для тесного взаимодействия, – добавил Таир Мансуров. – У нас  очень много точек соприкосновения, где совместные усилия могли бы принести большую пользу.
Ранее Таир Мансуров заявил, что в 2015 году завершится формирование Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Казахстана и Беларуси.
Планируется, что с 1 января 2012 года три страны объединятся для внедрения единых принципов работы бизнеса. А на 2014 год запланировано введение национального режима при проведении государственных закупок.
С 2015 года для перевозчиков государств – членов ЕЭП станет доступной совместная железнодорожная инфраструктура. Предполагается также введение единых правил предоставления субсидий для поддержки сельского хозяйства.

Владимир ТЮЛЬПАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также