САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Курс на Курск

За первую половину нынешнего года объем взаимной торговли Беларуси с Курской областью вырос почти на 15 процентов. От простой купли-продажи стороны перешли к общим проектам – промышленной кооперации и созданию совместных производств.

За первую половину нынешнего года объем взаимной торговли Беларуси с Курской областью вырос почти на 15 процентов. От простой купли-продажи стороны перешли к общим проектам – промышленной кооперации и созданию совместных производств.

Совместное сборочное производство, организованное в российском регионе ОАО «Белкоммунмаш» и ОАО «Курскэлектротранс», уже приносит хорошие плоды. Первая партия из пяти собранных в Курске машин с февраля работает на маршрутах областного центра. До лета еще два машинокомплекта поступили из Минска и после сборки покатили по Курску. До конца года, как планируется, к ним присоединятся еще четыре. В итоге с учетом машин, поставленных в лизинг, количество белорусских троллейбусов в Курске превысит 20 единиц, что составит примерно четвертую часть курского троллейбусного парка.
– Привлекательный внешний вид, низкопольный салон, тонированные стекла, защищающие от летнего зноя, – так генеральный директор ОАО «Курскэлектротранс» Виталий Наумов определил основные преимущества белорусских «иномарок». – Нельзя не отметить и мягкий ход, климат-контроль, удобные кресла.
Сегодня в Курске электротранспорт перевозит почти 55 процентов пассажиропотока. Важную роль троллейбусы и трамваи играют и в других регионах России. Поэтому Белкоммунмаш, специализирующийся на выпуске такой техники, планирует наращивать поставки своей продукции и в Орел, Брянск, Липецк, Воронеж, Смоленск, Тамбов, иные областные центры России. Для этого планируется шире использовать сборочное производство, организованное в Курске.
Еще одно направление взаимодействия – производство двигателей. ОАО «Минский моторный завод»  в настоящее время ведет работу по производству опытного образца двигателей повышенной мощности (от 650 до 1000 лошадиных сил) для применения в электроагрегатах, выпускаемых курским ОАО «Электроагрегат». В соответствии с достигнутыми договоренностями с российской стороной, их поставка планируется в четвертом квартале нынешнего года. Кроме того, минчане пообещали освоить выпуск дизельных двигателей малой мощности (35 лошадиных сил). Их серийное производство предполагается наладить до конца 2013 года.  В целом же только за пять месяцев нынешнего года Минский моторный завод отгрузил в Курск почти 230 двигателей общей стоимостью свыше 1 миллиона долларов.
В целом за январь – май текущего года товарооборот между Беларусью и Курской областью составил 47,5 миллиона долларов, в том числе экспорт белорусской продукции – 33,1 миллиона, импорт –  14,4 миллиона долларов. По сравнению с аналогичным периодом минувшего года стоимостные объемы внешней торговли возросли на 13 процентов.
Основу белорусского экспорта в Курскую область в январе – мае составили шины, бумага и картон немелованные, молочная продукция,  пластмассы и изделия из них, нити комплексные синтетические, готовые продукты из мяса. В импорте из Курской области преобладали поставки черных металлов, продукции мукомольно-крупяной промышленности, конвейерной ленты, счетных машин, электрических аккумуляторов.
Укреплять экономические связи помогает совместная рабочая группа по развитию  сотрудничества Беларуси с Курской областью. Последнее из заседаний экспертов прошло в середине
июля. Формат видеоконференции позволил привлечь к обсуждению вынесенных в повестку дня вопросов широкий круг специалистов. С российской стороны переговорами руководил заместитель губернатора Курской области Геннадий Плохих,  с белорусской – министр связи информатизации Николай Пантелей. По мнению белорусского министра, у Беларуси и Курской области еще есть большой потенциал развития контактов. Помимо экономической сферы планируется теснее работать и в гуманитарных вопросах. Обмен гастролями театров, музыкальных коллективов станет более частым.

Руслан АНАНЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Полным ходом идёт строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург
  2. Вячеслав Володин принял участие в торжественном мероприятии по случаю Дня города Москвы
  3. Вячеслав Володин: инициированные Петром Столыпиным реформы были направлены на усиление нашей страны
  4. Президент России приказал трое суток не бить по Киеву
  5. ВС России ночью нанесли удар по металлургии, логистике и электроподстанциям на Украине
  6. Белорусские военные прибыли в Россию
  7. Владимир Путин: Одна из ключевых задач – сбережение мест памяти
  8. Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев
  9. Вячеслав Володин: необходимо более ответственно подходить к реализации норм закона, направленного на защиту русского языка
  10. Российские войска за ночь снова перехватили почти 500 беспилотников
  11. Владимир Путин - о решении конфликта на Украине :Есть ли шансы? На мой взгляд, да, они есть
  12. Норвежский суд арестовал судно «Профессор Молчанов» по иску Украины
  13. Россия прекратит работу отделений немецкого Института Гете
  14. Вячеслав Володин встретился с врио главы Удмуртской Республики Ольгой Абрамовой
  15. Александр Лукашенко- о благоустройстве Минска: Ну не очень красиво, когда здание утопает в веренице автомобилей

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

В единстве - сила

Саммит ШОС в Бишкеке еще раз убедительно доказал, что мир становится, а по сути, уже стал многополярным. И все притязания Запада на планетарную гегемонию остались в прошлом 

МНЕНИЯ

Рига объявила войну русской культуре и памяти

Владимир Джабаров

Теперь за русскую классику и детскую литературу в Латвии приходят с обысками

Когда опухоль не ждёт

Валерий Чумаков

Появилась книга, которая спасает жизнь людей даже в самой глубокой провинции

Ужесточим требования к застройщикам – решим проблему парковок

Олег Гайдукевич

Александр Лукашенко предложил руководству Минска разгрузить придомовые территории от автотранспорта

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также