САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Взаимодействие и взаимовыгода

Об успешном взаимодействии сторон говорит растущий из года в год товарооборот между ними. Только за четыре первых месяца текущего года он вырос более чем на 26 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 185 миллионов долларов. В Нижегородскую область поставляются белорусские двигатели внутреннего сгорания, шины и покрышки, трактора и седельные тягачи, грузовые автомобили, дорожная и строительная техника, сыр и творог, сахар. А из Нижегородской области Беларусь завозит грузовые автомобили, автомобильные  и тракторные запчасти, ациклические спирты, нефтепродукты.

Об успешном взаимодействии сторон говорит растущий из года в год товарооборот между ними. Только за четыре первых месяца текущего года он вырос более чем на 26 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 185 миллионов долларов. В Нижегородскую область поставляются белорусские двигатели внутреннего сгорания, шины и покрышки, трактора и седельные тягачи, грузовые автомобили, дорожная и строительная техника, сыр и творог, сахар. А из Нижегородской области Беларусь завозит грузовые автомобили, автомобильные  и тракторные запчасти, ациклические спирты, нефтепродукты.

И все же обе стороны заинтересованы в дальнейшем увеличении товарооборота как минимум  до той максимальной отметки, которой он достиг в 2008 году, – более 650 миллионов долларов за год. Что для этого необходимо предпринять, обсуждалось на очередном, девятом, заседании Совета делового сотрудничества между Беларусью и Нижегородской областью, которое на днях состоялось  в Минске.
Среди наиболее перспективных отраслей промышленности сторон названы машиностроение, нефтепереработка, космическая отрасль и ядерные технологии. Кроме того, расширяется сотрудничество в сфере высоких технологий и научно-технических исследованиях.
В частности, в ходе заседания Совета Нижегородская область предложила Беларуси создать автомобильный кластер. Этот российский регион рассчитывает на развитие у себя автомобильной отрасли в связи с подписанием Соглашения о сотрудничестве между компанией «ГАЗ» и «Фольксфагеном». Оно предусматривает запуск нового производства мощностью 120 тысяч легковых автомобилей. По словам заместителя губернатора, заместителя председателя правительства Нижегородской области Дмитрия Сватковского, вопрос взаимодействия в данном направлении перспективно рассматривать и с Беларусью.
В свою очередь, первый заместитель Премьер-министра Беларуси Владимир Семашко считает, что Нижегородской области необходимо более активно развивать кооперационные связи между МАЗом и БелАЗом. Также Беларусь готова предложить своим партнерам выгодные условия поставок сельскохозяйственной и коммунальной техники.
– Перспективными направлениями для развития партнерства между сторонами являются не только промышленные проекты, но и проекты агропромышленного комплекса, – также уверен Владимир Семашко. – Беларусь готова поставлять в Нижегородскую область необходимые объемы продовольствия на взаимовыгодных условиях.
В ходе заседания Совета обсужден и ряд конкретных совместных проектов российского региона с Минсельхозпродом, Минпромом, Белорусской железной дорогой.  Возможно, в скором времени между Беларусью и Нижегородской областью будет налажено и авиасообщение, поскольку туризм также назван одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества между сторонами.
Кроме того, интерес вызвали и вопросы, касающиеся развития атомной энергетики. В Беларуси уже полным ходом идет подготовка к строительству первой атомной электростанции, в Нижегородской области также принято решение о возведении подобного объекта, который планируется запустить в 2016 году. Поэтому налаживание сотрудничества сторон в этой сфере также очень актуально.
– Мы оптимистично смотрим на взаимодействие с Беларусью в области ядерных технологий, – говорит Дмитрий Сватковский. – Кроме того, можем предложить и свой опыт работы в этом направлении. На территории Нижегородской области находится достаточно много институтов, входящих в корпорацию «Росатом», которые ведут серьезные проектные работы, связанные с атомной энергетикой.
– Также мы хотим перенять опыт Беларуси в области социального обеспечения населения, – добавляет Дмитрий Сватковский. – Это поддержка и многодетных семей, и пенсионеров, и людей с ограниченными возможностями.

Марина БРУЯКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также