САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

17 июня Совет Республики Беларусь одобрил проект закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об осуществлении транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе Союзного государства».
Соглашение было подписано в Минске 5 октября 2010 года. Им определены единые подходы к осуществлению на внешней границе Союзного государства белорусскими и российскими уполномоченными органами транспортного контроля за транспортными средствами, въезжающими (выезжающими, следующими транзитом) на территорию Беларуси или России. Соглашение определяет единые подходы к осуществлению транспортного контроля, что обеспечит проведение контроля по принципу «одна остановка», а также исключит дублирующие операции контроля, снизит стоимость перевозок и сроки доставки грузов.

17 июня Совет Республики Беларусь одобрил проект закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об осуществлении транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе Союзного государства».
Соглашение было подписано в Минске 5 октября 2010 года. Им определены единые подходы к осуществлению на внешней границе Союзного государства белорусскими и российскими уполномоченными органами транспортного контроля за транспортными средствами, въезжающими (выезжающими, следующими транзитом) на территорию Беларуси или России. Соглашение определяет единые подходы к осуществлению транспортного контроля, что обеспечит проведение контроля по принципу «одна остановка», а также исключит дублирующие операции контроля, снизит стоимость перевозок и сроки доставки грузов.

Белорусско-кубанский торговый дом открылся в Армавире (Краснодарский край).
Объект площадью 1,67 га находится на въезде в Армавир, в центре Южного федерального округа России, непосредственно на трассе М29: Москва – Ростов-на-Дону – Ставрополь – Баку – Иран.
ТД будет использоваться для работы представительств крупных белорусских предприятий, проведения ярмарок, семинаров, выставок, деловых встреч. Торговый дом будет являться выставочной площадкой для реализации техники, а также для торговли и технического обслуживания грузовых и легковых автомобилей.
География деятельности распространяется на Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовскую область и республики Северного Кавказа.

22 июня народы России и Беларуси отметили День памяти и скорби.
В этот день, на рассвете, ровно в 3.45 утра во многих городах России прошла  акция «Свеча памяти», посвященная 70-летию начала Великой Отечественной войны. Только в Москве было проведено более  тысячи  различных мероприятий, связанных с этой датой. Одной из самых масштабных стала акция по общественному патронату над захоронениями защитников Отечества. В ней приняли  участие более 100 тысяч человек. На Поклонной горе состоялась встреча-реквием «Вспомним всех поименно». Митинги, шефские концерты для ветеранов, встречи молодежи с участниками Великой Отечественной войны состоялись в этот день в Смоленске, Волгограде, Санкт-Петербурге, Костроме, Барнауле, Новосибирске, в тысячах других городов и сел России. А в Иркутске на площади Вечного огня состоялся бесплатный показ фильма «Брестская крепость». На мемориальный сеанс под открытым небом собрались сотни жителей города.    

20 июня в Москве прошла встреча министра иностранных дел Республики Беларусь Сергея Мартынова с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.
Стороны обсудили широкий спектр вопросов белорусско-российского сотрудничества, механизмы взаимодействия двух стран в интеграционных структурах, перспективы партнерства Таможенного союза с Европейским союзом, а также ситуацию в ОБСЕ и других межгосударственных объединениях. Участники встречи с удовлетворением отметили совпадение позиций двух стран по проблематике формирования единой системы безопасности в Европе, развития общеевропейского партнерства без разделительных линий (в том числе в гуманитарной сфере).
Во время переговоров были конкретизированы основные положения проекта Программы согласованных действий в области внешней политики государств – участников Договора о создании Союзного государства на 2012-2013 годы. В частности, предусмотрены мероприятия, направленные на дальнейшее укрепление союзных отношений между Беларусью и Россией, защиту и продвижение их интересов на международной арене, обеспечение благоприятных внешних условий для устойчивого социально-экономического развития двух государств. Этот документ планируется принять на очередном ежегодном совместном заседании коллегий внешнеполитических ведомств Беларуси и России, которое намечено провести в четвертом квартале текущего года в Москве.

Государства – участники СНГ намерены создать группировки пограничных сил для урегулирования кризисных ситуаций на внешних границах Содружества.
Начальник отдела международно-договорного сотрудничества по пограничным вопросам Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками стран СНГ Анатолий Гончар рассказал, что создание подобных группировок предусмотрено Положением об организации взаимодействия пограничных и иных ведомств государств – участников СНГ в оказании помощи при возникновении и урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах. Проект Плана мероприятий по реализации Протокола об утверждении Положения обсуждался на заседании экспертной группы 15-17 июня в Минске. По словам Анатолия Гончара, Положение подписали шесть стран Содружества. Документ уже ратифицирован в Беларуси, России и Казахстане и с июля прошлого года вступил в силу. План мероприятий рассчитан на 2012-2015 годы.

В Брянской области пройдет фестиваль «Славянское единство – 2011».
25 июня у Монумента Дружбы, на границе Беларуси, России и Украины, откроет свою работу Международный фестиваль «Славянское единство – 2011». В крупнейшем международном мероприятии ежегодно участвуют десятки тысяч жителей Беларуси, России и Украины, представители важнейших отраслей экономики, деятели культуры и искусства, молодежные лидеры, представители Русской православной церкви Московского Патриархата, политические партии и общественные движения.
Девиз Международного фестиваля в этом году – «Прекрасен мир, когда мы вместе, мир Веры, Братства и Любви!».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также