САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

17 июня Совет Республики Беларусь одобрил проект закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об осуществлении транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе Союзного государства».
Соглашение было подписано в Минске 5 октября 2010 года. Им определены единые подходы к осуществлению на внешней границе Союзного государства белорусскими и российскими уполномоченными органами транспортного контроля за транспортными средствами, въезжающими (выезжающими, следующими транзитом) на территорию Беларуси или России. Соглашение определяет единые подходы к осуществлению транспортного контроля, что обеспечит проведение контроля по принципу «одна остановка», а также исключит дублирующие операции контроля, снизит стоимость перевозок и сроки доставки грузов.

17 июня Совет Республики Беларусь одобрил проект закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об осуществлении транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе Союзного государства».
Соглашение было подписано в Минске 5 октября 2010 года. Им определены единые подходы к осуществлению на внешней границе Союзного государства белорусскими и российскими уполномоченными органами транспортного контроля за транспортными средствами, въезжающими (выезжающими, следующими транзитом) на территорию Беларуси или России. Соглашение определяет единые подходы к осуществлению транспортного контроля, что обеспечит проведение контроля по принципу «одна остановка», а также исключит дублирующие операции контроля, снизит стоимость перевозок и сроки доставки грузов.

Белорусско-кубанский торговый дом открылся в Армавире (Краснодарский край).
Объект площадью 1,67 га находится на въезде в Армавир, в центре Южного федерального округа России, непосредственно на трассе М29: Москва – Ростов-на-Дону – Ставрополь – Баку – Иран.
ТД будет использоваться для работы представительств крупных белорусских предприятий, проведения ярмарок, семинаров, выставок, деловых встреч. Торговый дом будет являться выставочной площадкой для реализации техники, а также для торговли и технического обслуживания грузовых и легковых автомобилей.
География деятельности распространяется на Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовскую область и республики Северного Кавказа.

22 июня народы России и Беларуси отметили День памяти и скорби.
В этот день, на рассвете, ровно в 3.45 утра во многих городах России прошла  акция «Свеча памяти», посвященная 70-летию начала Великой Отечественной войны. Только в Москве было проведено более  тысячи  различных мероприятий, связанных с этой датой. Одной из самых масштабных стала акция по общественному патронату над захоронениями защитников Отечества. В ней приняли  участие более 100 тысяч человек. На Поклонной горе состоялась встреча-реквием «Вспомним всех поименно». Митинги, шефские концерты для ветеранов, встречи молодежи с участниками Великой Отечественной войны состоялись в этот день в Смоленске, Волгограде, Санкт-Петербурге, Костроме, Барнауле, Новосибирске, в тысячах других городов и сел России. А в Иркутске на площади Вечного огня состоялся бесплатный показ фильма «Брестская крепость». На мемориальный сеанс под открытым небом собрались сотни жителей города.    

20 июня в Москве прошла встреча министра иностранных дел Республики Беларусь Сергея Мартынова с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.
Стороны обсудили широкий спектр вопросов белорусско-российского сотрудничества, механизмы взаимодействия двух стран в интеграционных структурах, перспективы партнерства Таможенного союза с Европейским союзом, а также ситуацию в ОБСЕ и других межгосударственных объединениях. Участники встречи с удовлетворением отметили совпадение позиций двух стран по проблематике формирования единой системы безопасности в Европе, развития общеевропейского партнерства без разделительных линий (в том числе в гуманитарной сфере).
Во время переговоров были конкретизированы основные положения проекта Программы согласованных действий в области внешней политики государств – участников Договора о создании Союзного государства на 2012-2013 годы. В частности, предусмотрены мероприятия, направленные на дальнейшее укрепление союзных отношений между Беларусью и Россией, защиту и продвижение их интересов на международной арене, обеспечение благоприятных внешних условий для устойчивого социально-экономического развития двух государств. Этот документ планируется принять на очередном ежегодном совместном заседании коллегий внешнеполитических ведомств Беларуси и России, которое намечено провести в четвертом квартале текущего года в Москве.

Государства – участники СНГ намерены создать группировки пограничных сил для урегулирования кризисных ситуаций на внешних границах Содружества.
Начальник отдела международно-договорного сотрудничества по пограничным вопросам Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками стран СНГ Анатолий Гончар рассказал, что создание подобных группировок предусмотрено Положением об организации взаимодействия пограничных и иных ведомств государств – участников СНГ в оказании помощи при возникновении и урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах. Проект Плана мероприятий по реализации Протокола об утверждении Положения обсуждался на заседании экспертной группы 15-17 июня в Минске. По словам Анатолия Гончара, Положение подписали шесть стран Содружества. Документ уже ратифицирован в Беларуси, России и Казахстане и с июля прошлого года вступил в силу. План мероприятий рассчитан на 2012-2015 годы.

В Брянской области пройдет фестиваль «Славянское единство – 2011».
25 июня у Монумента Дружбы, на границе Беларуси, России и Украины, откроет свою работу Международный фестиваль «Славянское единство – 2011». В крупнейшем международном мероприятии ежегодно участвуют десятки тысяч жителей Беларуси, России и Украины, представители важнейших отраслей экономики, деятели культуры и искусства, молодежные лидеры, представители Русской православной церкви Московского Патриархата, политические партии и общественные движения.
Девиз Международного фестиваля в этом году – «Прекрасен мир, когда мы вместе, мир Веры, Братства и Любви!».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также