САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кадровый потенциал Союзного государства

В ходе тридцать девятой сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России депутаты обсудили итоги реализации Концепции социального развития Союзного государства до 2010 года и основные направления социального развития Союзного государства до 2015 года. Об успехах и проблемах в этой сфере рассказывает председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Виктор ВОДОЛАЦКИЙ:

В ходе тридцать девятой сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России депутаты обсудили итоги реализации Концепции социального развития Союзного государства до 2010 года и основные направления социального развития Союзного государства до 2015 года. Об успехах и проблемах в этой сфере рассказывает председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Виктор ВОДОЛАЦКИЙ:

– Комиссия Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам совместно с Постоянным Комитетом Союзного государства активно занималась реализацией всех направлений Концепции социального развития Союзного государства, которая действовала до 2010 года.
Ее приоритетные задачи были связаны с проведением согласованной социальной политики на всех уровнях, включая вопросы занятости, миграции, условий труда, социального страхования, обеспечения равных прав граждан в трудоустройстве и оплате труда, в получении образования, медицинской помощи, предоставлении других социальных гарантий гражданам Союзного государства.

Разработка и принятие Концепции было обусловлено необходимостью формирования единой социальной сферы Союзного государства, целью которой является сближение законодательства Беларуси и России. Вместе с тем практика показывает, что объективные трудности на этом пути возникают по причине отсутствия единых подходов в социально-трудовой сфере, в области образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, культуры, системе жилищно-коммунальных услуг.

29 марта 2007 года вступил в силу Договор между Беларусью и Россией о сотрудничестве в области социального обеспечения. Этот документ гарантирует равные права граждан Беларуси и России в социальной сфере и позволяет при переезде в другое государство решать вопросы выплаты трудовых пенсий по возрасту, инвалидности, в случае потери кормильца, за выслугу лет, социальных пенсий, а также пособий по временной нетрудоспособности и материнству, по безработице, в случае трудового увечья или профессионального заболевания, пособий для семей с детьми. Тем не менее до сих пор не решен вопрос пенсионного обеспечения сотрудников органов Союзного государства от Республики Беларусь.

24 января 2006 года подписано Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке оказания бесплатной медицинской помощи гражданам наших стран в любом медицинском учреждении Союзного государства. Однако в данном Соглашении не удалось найти механизм финансирования медицинской помощи, который позволил бы уравнять в правах временно пребывающих и неработающих граждан, включая студентов, аспирантов, пенсионеров (до получения ими вида на жительство при переезде). Для этих категорий граждан предлагается пока лишь добровольное медицинское страхование и оплата медицинских услуг за счет личных средств.
Законодательство Республики Беларусь и Российской Федерации обеспечивает гражданам равные права на получение образования, но единое образовательное пространство в настоящее время находится в стадии формирования.

Законодательство Республики Беларусь и Российской Федерации обеспечивает гражданам равные права на получение образования, но единое образовательное пространство в настоящее время находится в стадии формирования. В настоящее время в связи с различием систем тестирования в общеобразовательных учреждениях ЕГЭ не признается в высших учебных заведениях Беларуси и, наоборот, ЦТ – в Российской Федерации. Остаются нерешенными вопросы о признании эквивалентности некоторых видов документов об образовании, выданных в другом государстве – участнике Союзного государства. Решение этих проблем министерствами Республики Беларусь и Российской Федерации позволит выпускникам школ, специалистам, окончившим вузы в своих государствах, действительно ощущать себя гражданами Союзного государства.

Одним из основных направлений одобренного в июне 2007 года Советом Министров Союзного государства проекта Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2006-2010 годы остается совершенствование оказания адресной специализированной медицинской помощи гражданам России и Беларуси, пострадавшим вследствие данной трагедии.

При этом следует отметить, что главный недостаток большинства принятых нормативно-правовых актов состоит в отсутствии эффективного механизма их исполнения. Одной из причин такого положения является то, что должностные лица на местах и население мало информированы. Необходимо, чтобы министерства и ведомства своевременно и в полном объеме разъясняли государственным органам и населению порядок применения этих актов. Также следует выпустить массовым тиражом сборник принятых документов по данной тематике и разослать его во все исполнительные органы субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь. Надо привлечь к этой работе и средства массовой информации, шире использовать возможности не только местных, региональных, но и центральных газет, теле- и радиоканалов, а также сети Интернет.
Политика в сфере охраны труда также является одним из важных с точки зрения реализации разделов Концепции. Данные, которые публикуют органы государственной статистики, показывают благоприятную тенденцию в этой области. Так, если в 1991 году травмировались на производстве 21 600 человек в Беларуси и 405 700 человек в России, то в 2009 году – 2800 и

46 000 человек соответственно. Смертность и количество случаев с летальным исходом уменьшились с 400 в 1991 году до 200 человек в 2009 году в Беларуси, а в России – с 8000 до 2000 человек соответственно. Зато тяжесть травм существенно возросла. Выборочные локальные исследования свидетельствуют о том, что статистика слабо учитывает ситуацию с охраной труда в быстроразвивающемся секторе экономики – на малых предприятиях. Именно здесь нередко процветают такие явления, как высокая степень травматизма, отсутствие элементарных средств защиты здоровья занятых на производстве, несоблюдение трудового законодательства.

В связи с этим при реализации Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы  необходимо  предпринять следующее:
– Выработать и принять нормативно-правовые акты, направленные на регулирование системы компенсаций работающим в неблагоприятных условиях труда.
– Разработать единые правовые нормы, регламентирующие условия и охрану труда, единство методологического подхода к оценке безопасности разрешенных видов работ, управление профессиональными рисками. Повысить ответственность работодателей всех уровней за состояние условий и охраны труда.
– Организовать проведение мониторинга состояния охраны и условий труда на предприятиях, представляющих все отрасли и сектора экономики обеих стран; разработать систему показателей, характеризующих состояние охраны и условий труда, и включить их в оценочные индикаторы социального развития.
– Ежегодно проводить научно-практические конференции по совершенствованию управления условиями и охраной труда. Шире освещать работу по аттестации рабочих мест, деятельность центров по охране труда, обучению работников в этой области.

Следует отметить, что по инициативе депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России ежегодно с 2007 года проводится «Военно-патриотическая смена для учащихся суворовских военных училищ Беларуси и России» на базе санатория «Вита» в Анапе, завершающаяся фестивалем «Творчество юных», инициированным Постоянным Комитетом Союзного государства.

В начале каждой осени стартует гражданско-патриотическая смена для учащихся кадетских школ-интернатов Беларуси и России «За честь Отчизны» в национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок», расположенном в Минской области. В рамках смены традиционно проходит День Союзного государства под девизом: «Две страны – одна судьба!», а также различные конференции, семинары и «круглые столы», в которых принимают участие представители Парламентского Собрания, Министерства образования Республики Беларусь и Министерства образования и науки Российской Федерации, региональных органов законодательной и исполнительной власти, общественности и СМИ Беларуси и России.

Начиная с 2006 года ежегодно проводится фестиваль «Молодежь – за Союзное государство», инициатором которого также выступает Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. Общее количество участников фестиваля составляет около 15 000 человек. Это более 50 творческих юношеских коллективов, молодежь в возрасте от 16 до 25 лет из различных регионов России и Беларуси. И таких мероприятий можно перечислять множество.

Во исполнение поручения Совета Парламентского Собрания Комиссией по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам подготовлена и рассмотрена Концепция создания Совета по делам молодежи при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России. В настоящее время Комиссия по социальной политике ведет работу по подготовке проекта Положения Совета по делам молодежи при Парламентском Собрании. Основная цель создания данной общественной организации – содействие деятельности Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в определении правовых, экономических, организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека, а также  развитие молодежных объединений, движений и инициатив для участия в формировании молодежной политики и подготовки социального заказа органам Союзного государства.

Молодежь Беларуси  и России составляет приблизительно 11 процентов от численности населения соответственно. Это кадровый потенциал Союзного государства, именно молодые граждане в ближайшем будущем станут активными участниками общественно-политической жизни, и наша задача – содействовать правильному формированию их морально-нравственных устоев и общественно-политических воззрений.

И в заключение хотелось бы отметить, что подготовка к реализации определяемых Концепцией направлений социальной политики требует высокой ответственности всех заинтересованных органов Союзного государства. Назрела необходимость совершенствования нормативно-правового регулирования и механизмов практической реализации равных прав граждан на медицинское, пенсионное и социальное обеспечение, в сфере образования.
Полагаю, что депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России совместно с Советом Министров Союзного государства и Постоянным Комитетом Союзного государства примут необходимые меры по усилению взаимодействия государств-участников для эффективного достижения целей Концепции, обеспечат дальнейшее сближение законодательства в социально-трудовой сфере, определят единые подходы к решению общего социального пространства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также