САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Все по закону

На очередном заседании Комиссии Парламентского Собрания (ПС) по законодательству и Регламенту, состоявшемся в Минске, парламентарии обсудили ряд важных вопросов. Один из наиболее значимых – подготовка нормативно-правовых актов, касающихся собственности Союзного государства. Так, 15 марта нынешнего года Советом Министров Союзного государства была утверждена концепция по управлению собственностью.

На очередном заседании Комиссии Парламентского Собрания (ПС) по законодательству и Регламенту, состоявшемся в Минске, парламентарии обсудили ряд важных вопросов. Один из наиболее значимых – подготовка нормативно-правовых актов, касающихся собственности Союзного государства. Так, 15 марта нынешнего года Советом Министров Союзного государства была утверждена концепция по управлению собственностью.

– В повестку очередного заседания Совета Министров Союзного государства мы предлагаем включить четыре вопроса, касающихся непосредственно собственности Беларуси и России, – говорит начальник департамента правового обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Лейла Котиева. – Первый касается методики выявления и инвентаризации имущества, которое создано или приобретено за счет средств бюджета Союзного государства, переданного в собственность государствами-участниками, и иного имущества, поступившего в собственность Союзного государства. Далее нами рассмотрены нормативно-правовые акты о положении о реестре имущества Союзного государства и порядке его ведения, о положении об организации и методах оценки имущества, созданного или приобретенного за счет средств бюджета Союзного государства, и о порядке отнесения к категории «имущество» имущества, подлежащего учету и оценке в целях формирования собственности Союзного государства.
Также на заседании была представлена информация о ходе работы по подготовке изменений и дополнений в действующие акты Союзного государства и разработке новых правовых актов по вопросам деятельности органов Союзного государства и их аппаратов. Кроме того, был представлен отчет об исполнении бюджета Союзного государства за последние три года.
– Согласно статье 88 порядка формирования и исполнения бюджета Союзного государства, утвержденного Высшим Государственным Советом Союзного государства от 12 апреля 2002 года, Парламентское Собрание осуществляет финансовый контроль за исполнением бюджета Союзного государства, – отмечает заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Евгений Смирнов. – И одна из форм такого контроля – получение от участников бюджетного процесса оперативной информации о его исполнении. Постоянный Комитет Союзного государства регулярно направляет в ПС отчет, для того чтобы члены всех его комиссий могли своевременно выявить нарушения, если таковые имеются, и принять меры по их устранению.

Марина БРУЯКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также