САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Все по закону

На очередном заседании Комиссии Парламентского Собрания (ПС) по законодательству и Регламенту, состоявшемся в Минске, парламентарии обсудили ряд важных вопросов. Один из наиболее значимых – подготовка нормативно-правовых актов, касающихся собственности Союзного государства. Так, 15 марта нынешнего года Советом Министров Союзного государства была утверждена концепция по управлению собственностью.

На очередном заседании Комиссии Парламентского Собрания (ПС) по законодательству и Регламенту, состоявшемся в Минске, парламентарии обсудили ряд важных вопросов. Один из наиболее значимых – подготовка нормативно-правовых актов, касающихся собственности Союзного государства. Так, 15 марта нынешнего года Советом Министров Союзного государства была утверждена концепция по управлению собственностью.

– В повестку очередного заседания Совета Министров Союзного государства мы предлагаем включить четыре вопроса, касающихся непосредственно собственности Беларуси и России, – говорит начальник департамента правового обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Лейла Котиева. – Первый касается методики выявления и инвентаризации имущества, которое создано или приобретено за счет средств бюджета Союзного государства, переданного в собственность государствами-участниками, и иного имущества, поступившего в собственность Союзного государства. Далее нами рассмотрены нормативно-правовые акты о положении о реестре имущества Союзного государства и порядке его ведения, о положении об организации и методах оценки имущества, созданного или приобретенного за счет средств бюджета Союзного государства, и о порядке отнесения к категории «имущество» имущества, подлежащего учету и оценке в целях формирования собственности Союзного государства.
Также на заседании была представлена информация о ходе работы по подготовке изменений и дополнений в действующие акты Союзного государства и разработке новых правовых актов по вопросам деятельности органов Союзного государства и их аппаратов. Кроме того, был представлен отчет об исполнении бюджета Союзного государства за последние три года.
– Согласно статье 88 порядка формирования и исполнения бюджета Союзного государства, утвержденного Высшим Государственным Советом Союзного государства от 12 апреля 2002 года, Парламентское Собрание осуществляет финансовый контроль за исполнением бюджета Союзного государства, – отмечает заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Евгений Смирнов. – И одна из форм такого контроля – получение от участников бюджетного процесса оперативной информации о его исполнении. Постоянный Комитет Союзного государства регулярно направляет в ПС отчет, для того чтобы члены всех его комиссий могли своевременно выявить нарушения, если таковые имеются, и принять меры по их устранению.

Марина БРУЯКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также