САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Борис ГРЫЗЛОВ:

Открывая тридцать девятую сессию Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Борис ГРЫЗЛОВ обратился к участникам заседания:

Открывая тридцать девятую сессию Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Борис ГРЫЗЛОВ обратился к участникам заседания:
– В 2011 году мы отмечаем пятнадцатую годовщину союзного строительства, начало которого ознаменовалось подписанием Договора об образовании Сообщества России и Беларуси.
Символично, что история союзного парламентаризма также началась пятнадцать лет назад подписанием Соглашения о Парламентском Собрании и открытием его первой сессии.
Сегодня мы рассмотрим Заявление Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в связи с пятнадцатилетием союзного строительства, в котором выражается наша твердая уверенность в том, что интеграционный потенциал Союзного государства послужит интересам всех стран и народов, заинтересованных в реализации объединительных процессов.
За эти годы нами пройден огромный путь, итогом которого стали создание единого союзного экономического пространства, восстановление и дальнейшее развитие производственных связей предприятий Беларуси и России, укрепление обороноспособности и безопасности Союзного государства на основе реализации программ военно-технического сотрудничества, обеспечение равенства основных прав и свобод белорусских и российских граждан, взаимодействие в сферах науки, культуры, образования и многие другие направления союзной интеграции.
Опыт экономической интеграции в рамках Союзного государства – это гарантия успешного становления Таможенного союза и Единого экономического пространства.
Все эти годы Парламентское Собрание находилось на переднем крае интеграционного процесса, было одним из основных звеньев в системе органов, последовательно проводивших курс, определенный Договором о создании Союзного государства.
Каждая новая парламентская сессия становилась очередным шагом на пути решения важных интеграционных задач.
И нынешняя сессия не станет исключением – в проект повестки включен вопрос о развитии законодательства государств-участников и формировании нормативно-правовой базы Союзного государства в сфере безопасности, обороны и правоохранительной деятельности.
Предлагаемое обсуждение вопросов социального развития Союзного государства характеризуется последовательным вовлечением в орбиту союзной интеграции все более широкого круга направлений сотрудничества.
Это хорошо видно на примере сравнения Концепции социального развития Союзного государства до 2015 года с предыдущей Концепцией, реализация которой завершилась в 2009 году.
В целом же, оценивая современный этап деятельности Парламентского Собрания, можно отметить, что мы закономерно перешли от обсуждения общих вопросов союзного строительства к рассмотрению широкого спектра конкретных вопросов российско-белорусской интеграции.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  2. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  3. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  4. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  5. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  6. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  7. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  8. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  9. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  11. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  12. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  13. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  14. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  15. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также