САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Держать ответ перед людьми

Геннадий ДАВЫДЬКО, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике:
– Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России с самого начала прекрасно понимали, что  успех союзного строительства во многом зависит от информированности наших народов о целях и задачах союзного строительства, проблемах и удачах на этом пути. Реализация этой задачи была возложена на Комиссию по информационной политике.

Геннадий ДАВЫДЬКО, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике:

– Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России с самого начала прекрасно понимали, что  успех союзного строительства во многом зависит от информированности наших народов о целях и задачах союзного строительства, проблемах и удачах на этом пути. Реализация этой задачи была возложена на Комиссию по информационной политике.
В настоящее время в Союзном государстве  функционирует развитая информационная инфраструктура. Она включает  в себя Телерадиовещательную организацию Союзного государства, газеты «Союз. Беларусь – Россия», «Союзное вече», «Лад», портал Союзного государства «Союз-Инфо», сайт Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, информационно-аналитический портал Союзного государства и интернет-газету «Время Союза». У нас много информационных партнеров в обоих государствах. В их числе – Белорусское телеграфное агентство, РИА «Новости», Национальный пресс-центр Республики Беларусь, Международный центр интеграционной информации,  Общественный пресс-центр Дома прессы и другие. С союзными СМИ  активно сотрудничают многие как центральные российские и белорусские издания (газеты «Советская Белоруссия», «Народная газета», «Звязда», «Белорусская нива», «Российская газета», «Литературная газета», журналы «Союзное государство» и «Российская Федерация сегодня», радиостанции «Маяк» и «Голос России», Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь и другие), так и региональные  средства массовой информации.
Это действительно серьезная сила, которой  сегодня надо умело распорядиться. Удается ли это нам? И да, и нет.
К сожалению, наши издания, интернет-ресурсы, телепрограммы в большинстве своем занимаются информированием, в лучшем случае – информационным обеспечением интеграционных процессов, но очень слабо влияют на ход событий. Надо говорить о проблемах, сбоях, непременно исследуя и анализируя их причины. Должно быть множество смелых, ярких мнений, а неприкасаемых тем и фигур в столь важном деле и вовсе существовать не может. Министры, чиновники, союзные парламентарии должны отчитываться перед людьми. СМИ необходимо поднимать самые актуальные вопросы жестко и принципиально, называя вещи своими именами. Это позволит союзным СМИ быть как минимум конкурентоспособными и не затеряться среди тысяч изданий и сотен телеканалов. Кроме того, союзным СМИ необходимо активнее осваивать новые формы привлечения аудитории, особенно через Интернет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также