САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Держать ответ перед людьми

Геннадий ДАВЫДЬКО, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике:
– Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России с самого начала прекрасно понимали, что  успех союзного строительства во многом зависит от информированности наших народов о целях и задачах союзного строительства, проблемах и удачах на этом пути. Реализация этой задачи была возложена на Комиссию по информационной политике.

Геннадий ДАВЫДЬКО, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике:

– Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России с самого начала прекрасно понимали, что  успех союзного строительства во многом зависит от информированности наших народов о целях и задачах союзного строительства, проблемах и удачах на этом пути. Реализация этой задачи была возложена на Комиссию по информационной политике.
В настоящее время в Союзном государстве  функционирует развитая информационная инфраструктура. Она включает  в себя Телерадиовещательную организацию Союзного государства, газеты «Союз. Беларусь – Россия», «Союзное вече», «Лад», портал Союзного государства «Союз-Инфо», сайт Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, информационно-аналитический портал Союзного государства и интернет-газету «Время Союза». У нас много информационных партнеров в обоих государствах. В их числе – Белорусское телеграфное агентство, РИА «Новости», Национальный пресс-центр Республики Беларусь, Международный центр интеграционной информации,  Общественный пресс-центр Дома прессы и другие. С союзными СМИ  активно сотрудничают многие как центральные российские и белорусские издания (газеты «Советская Белоруссия», «Народная газета», «Звязда», «Белорусская нива», «Российская газета», «Литературная газета», журналы «Союзное государство» и «Российская Федерация сегодня», радиостанции «Маяк» и «Голос России», Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь и другие), так и региональные  средства массовой информации.
Это действительно серьезная сила, которой  сегодня надо умело распорядиться. Удается ли это нам? И да, и нет.
К сожалению, наши издания, интернет-ресурсы, телепрограммы в большинстве своем занимаются информированием, в лучшем случае – информационным обеспечением интеграционных процессов, но очень слабо влияют на ход событий. Надо говорить о проблемах, сбоях, непременно исследуя и анализируя их причины. Должно быть множество смелых, ярких мнений, а неприкасаемых тем и фигур в столь важном деле и вовсе существовать не может. Министры, чиновники, союзные парламентарии должны отчитываться перед людьми. СМИ необходимо поднимать самые актуальные вопросы жестко и принципиально, называя вещи своими именами. Это позволит союзным СМИ быть как минимум конкурентоспособными и не затеряться среди тысяч изданий и сотен телеканалов. Кроме того, союзным СМИ необходимо активнее осваивать новые формы привлечения аудитории, особенно через Интернет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  2. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  3. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  4. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  5. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  6. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  7. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  8. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  9. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  10. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  11. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  12. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD
  13. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  14. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  15. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также