САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Задачи парламентской дипломатии

Нина МАЗАЙ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики:
– Образованием Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, первая сессия которого состоялась пятнадцать лет назад, было заложено начало формированию союзного парламентаризма. Перечень вопросов, которые рассматриваются на заседаниях, свидетельствует о большой организационно-политической работе союзных парламентариев.

Нина МАЗАЙ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики:

– Образованием Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, первая сессия которого состоялась пятнадцать лет назад, было заложено начало формированию союзного парламентаризма. Перечень вопросов, которые рассматриваются на заседаниях, свидетельствует о большой организационно-политической работе союзных парламентариев.
Парламентское Собрание непосредственно участвует в решении вопросов по унификации и гармонизации законодательства Беларуси и России в сфере обороны, безопасности, пограничной политики и правоохранительной деятельности, в области военно-технического сотрудничества, социальной защиты.  довольно успешно накапливает опыт международного сотрудничества. Внешнеполитическое белорусско-российское сотрудничество строится на улучшении двустороннего взаимодействия с межпарламентскими организациями, прежде всего с МПА СНГ, Парламентской ассамблеей (ПА) ОДКБ и Межпарламентской ассамблеей (МПА) ЕврАзЭС. Принимаемая программа согласованных действий в области внешней политики дает ПС возможность вносить свой вклад, к примеру, в подготовку резолюций, рассматриваемых ООН, которые не только затрагивают интересы Беларуси и России, но и важны для всего мирового сообщества. В первую очередь это вопросы обеспечения региональной и европейской безопасности, противодействия торговле людьми и наркотрафику.
Наши страны координируют свои усилия, направленные на принятие мер по укреплению и повышению эффективности ОДКБ и ЕврАзЭС. В последнем случае сотрудничество направлено на скорейшее формирование Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, а также на подготовку и принятие его договорно-правовой базы, и депутаты ПС активно участвуют в этом процессе. Также Парламентское Собрание Союза Беларуси и России намерено продолжать работу по развитию взаимодействия с парламентскими структурами других международных организаций, прежде всего с Парламентской ассамблеей Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), Межпарламентским союзом (МПС), установлению связей с Межпарламентской ассамблеей православия, ПА ОБСЕ и других.
Члены Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики активно участвуют в мероприятиях МПС, ПАЧЭС. Союзные парламентарии накопили хороший опыт международного наблюдения за выборами в составе миссий наблюдателей от Содружества Независимых Государств. Парламентское Собрание старается также участвовать в международных научно-практических конференциях и семинарах.
Мы объективно оцениваем результаты нашей работы и будем продолжать поиск путей для повышения эффективности парламентской дипломатии Союзного государства.  Для качественного улучшения процесса союзного строительства, а также имиджа Союзного государства принципиальное значение имеют законодательные инициативы членов ПС в национальных парламентах. Думаю, мы продолжим практику информационных обменов с представителями международных организаций и межпарламентских объединений.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  2. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  3. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  4. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским
  5. В России законодательно закрепят поднятие флага на спортмероприятиях и расширят поддержку детско-юношеского спорта
  6. Владимир Путин подарил Марии Захаровой шкатулку с Кремлём и Георгием Победоносцем
  7. Валерий Фадеев: Меркачева передала Путину список осужденных для возможного помилования
  8. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 141 украинский беспилотник над российскими регионами
  9. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  10. В Кремле вручили госнаграды: высшие отличия получили Михалков, Спиваков, Красников и Захарова
  11. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  12. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  13. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  14. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  15. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также