САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Задачи парламентской дипломатии

Нина МАЗАЙ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики:
– Образованием Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, первая сессия которого состоялась пятнадцать лет назад, было заложено начало формированию союзного парламентаризма. Перечень вопросов, которые рассматриваются на заседаниях, свидетельствует о большой организационно-политической работе союзных парламентариев.

Нина МАЗАЙ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики:

– Образованием Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, первая сессия которого состоялась пятнадцать лет назад, было заложено начало формированию союзного парламентаризма. Перечень вопросов, которые рассматриваются на заседаниях, свидетельствует о большой организационно-политической работе союзных парламентариев.
Парламентское Собрание непосредственно участвует в решении вопросов по унификации и гармонизации законодательства Беларуси и России в сфере обороны, безопасности, пограничной политики и правоохранительной деятельности, в области военно-технического сотрудничества, социальной защиты.  довольно успешно накапливает опыт международного сотрудничества. Внешнеполитическое белорусско-российское сотрудничество строится на улучшении двустороннего взаимодействия с межпарламентскими организациями, прежде всего с МПА СНГ, Парламентской ассамблеей (ПА) ОДКБ и Межпарламентской ассамблеей (МПА) ЕврАзЭС. Принимаемая программа согласованных действий в области внешней политики дает ПС возможность вносить свой вклад, к примеру, в подготовку резолюций, рассматриваемых ООН, которые не только затрагивают интересы Беларуси и России, но и важны для всего мирового сообщества. В первую очередь это вопросы обеспечения региональной и европейской безопасности, противодействия торговле людьми и наркотрафику.
Наши страны координируют свои усилия, направленные на принятие мер по укреплению и повышению эффективности ОДКБ и ЕврАзЭС. В последнем случае сотрудничество направлено на скорейшее формирование Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, а также на подготовку и принятие его договорно-правовой базы, и депутаты ПС активно участвуют в этом процессе. Также Парламентское Собрание Союза Беларуси и России намерено продолжать работу по развитию взаимодействия с парламентскими структурами других международных организаций, прежде всего с Парламентской ассамблеей Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), Межпарламентским союзом (МПС), установлению связей с Межпарламентской ассамблеей православия, ПА ОБСЕ и других.
Члены Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики активно участвуют в мероприятиях МПС, ПАЧЭС. Союзные парламентарии накопили хороший опыт международного наблюдения за выборами в составе миссий наблюдателей от Содружества Независимых Государств. Парламентское Собрание старается также участвовать в международных научно-практических конференциях и семинарах.
Мы объективно оцениваем результаты нашей работы и будем продолжать поиск путей для повышения эффективности парламентской дипломатии Союзного государства.  Для качественного улучшения процесса союзного строительства, а также имиджа Союзного государства принципиальное значение имеют законодательные инициативы членов ПС в национальных парламентах. Думаю, мы продолжим практику информационных обменов с представителями международных организаций и межпарламентских объединений.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Нацбанк с 1 июня снижает ставку рефинансирования до 9,25%
  2. Владимир Путин назвал визит в Китай успешным и насыщенным
  3. Bloomberg: США просят Киев ослабить ограничения на белорусские удобрения
  4. Китай продлит безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
  5. Российский спутниковый интернет «Бюро 1440» станет доступен в Беларуси
  6. В Беларуси завершен яровой сев на 95 процентов площадей
  7. Путин и Си Цзиньпин посетили фотовыставку о стратегическом партнерстве России и Китая
  8. Сенат США впервые предварительно одобрил резолюцию о прекращении войны с Ираном
  9. Дмитриев: Спецпосланник президента США Уиткофф скоро посетит Россию
  10. В российских школах с 1 сентября появится профиль «Искусственный интеллект»
  11. Александр Лукашенко поздравил президента Камеруна и предложил расширить сотрудничество в агросфере
  12. Депутаты Парламентского Собрания обсудят развитие молодежной политики Союзного государства в Смоленске
  13. Россия и Китай выступили против «азиатского НАТО» и расширения присутствия альянса в АТР
  14. Владимир Путин провел переговоры с премьером Госсовета КНР Ли Цяном
  15. Путин: Россия и Китай «дружат не против кого-то» и готовы к сотрудничеству с США

Парламентское Собрание

Медицина в СГ: таблетка успеха

Каждый гражданин Союзного государства знает - профилактика заболеваний и качественная медпомощь доступны «здесь и сейчас» начиная от самого рождения и на протяжении всей жизни. И достигается это упорным трудом всех вовлеченных в процесс структур

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Свердловская область - «россиеобразующая»

Сотрудничество с регионом реально усилить

МНЕНИЯ

Мэр Киева снова в ударе

Кристина Воробьёва

Как выяснилось, Виталий Кличко легко общается с представителями потустороннего мира

Угрозы напасть на Калининград — путь к самоубийству для Литвы

Владимир Джабаров

Попытка удара по Калининградской области станет концом литовской государственности.

Эти “выборы” нужны лишь для выбивания денег в Брюсселе

Олег Гайдукевич

Главная цель беглой оппозиции — отчет перед западными спонсорами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также