САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ответить на вызовы времени

Анатолий ВАНЬКОВИЧ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:
– Пятнадцатилетний юбилей Парламентского Собрания Союза Беларуси и России – это важная веха, очередной этап в развитии взаимоотношений между нашими братскими странами.

Анатолий ВАНЬКОВИЧ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:

– Пятнадцатилетний юбилей Парламентского Собрания Союза Беларуси и России – это важная веха, очередной этап в развитии взаимоотношений между нашими братскими странами. Все эти годы Парламентское Собрание во взаимодействии с другими органами Союзного государства, с профильными комитетами и комиссиями палат Федерального собрания Российской Федерации, Национального собрания Республики Беларусь и заинтересованными министерствами и ведомствами наших стран проводит согласованную работу по упреждающему нормативно-правовому обеспечению деятельности по вопросам безопасности Союзного государства.
Формирование унифицированной законодательной базы безопасности Союзного государства является непременным условием союзного строительства и в конечном счете во многом определяет успехи на других направлениях нашей интеграции.  
Тот факт, что сотрудничество стран – участников Союзного государства Беларуси и России в области безопасности, обороны и борьбы с преступностью развивается наиболее успешно, в очередной раз подтвердило состоявшееся в марте нынешнего года в Минске совместное заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью и профильных комитетов и комиссий палат Национального собрания Беларуси и Федерального Собрания России по совершенствованию законодательства в сфере безопасности Союзного государства. На этом заседании было принято решение инициировать разработку и принятие новой редакции Концепции безопасности Союзного государства.
Действующая Концепция безопасности Союзного государства была утверждена 12 лет назад, в апреле 1999 года. Она полностью выполнила свое предназначение, и на сегодня уже назрела необходимость изменить и дополнить этот важнейший документ с учетом новых вызовов и угроз. Новая союзная концепция безопасности стала тем более актуальна сейчас, когда и в России, и в Беларуси приняты, можно сказать, принципиально новые концепции национальной безопасности, охватывающие все сферы нашей жизни.  
В настоящее время 40 процентов бюджета Союзного государства идет на программы, подпрограммы и мероприятия, направленные на обеспечение безопасности наших граждан. А если взять программы двойного назначения и программы, касающиеся экономической и информационной безопасности, то фактически получится 75 процентов. Все вопросы по обороне сегодня в рамках Союзного государства отрегулированы. Причем если раньше, лет пять назад, для принятия серьезного решения нам требовалось иногда по два-три года, то сегодня на это уходят буквально считанные месяцы. И здесь, конечно, очень большую роль играет активное участие в работе комиссий Парламентского собрания российских и белорусских парламентариев. Мое глубокое убеждение: сегодня, чтобы иметь возможность  быстро реагировать на новые угрозы и вызовы национальной безопасности наших стран, мы должны работать на упреждение, принимать такие законы, которые могли бы эффективно действовать хотя бы десять – пятнадцать лет,  особенно в области безопасности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также