САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ответить на вызовы времени

Анатолий ВАНЬКОВИЧ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:
– Пятнадцатилетний юбилей Парламентского Собрания Союза Беларуси и России – это важная веха, очередной этап в развитии взаимоотношений между нашими братскими странами.

Анатолий ВАНЬКОВИЧ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:

– Пятнадцатилетний юбилей Парламентского Собрания Союза Беларуси и России – это важная веха, очередной этап в развитии взаимоотношений между нашими братскими странами. Все эти годы Парламентское Собрание во взаимодействии с другими органами Союзного государства, с профильными комитетами и комиссиями палат Федерального собрания Российской Федерации, Национального собрания Республики Беларусь и заинтересованными министерствами и ведомствами наших стран проводит согласованную работу по упреждающему нормативно-правовому обеспечению деятельности по вопросам безопасности Союзного государства.
Формирование унифицированной законодательной базы безопасности Союзного государства является непременным условием союзного строительства и в конечном счете во многом определяет успехи на других направлениях нашей интеграции.  
Тот факт, что сотрудничество стран – участников Союзного государства Беларуси и России в области безопасности, обороны и борьбы с преступностью развивается наиболее успешно, в очередной раз подтвердило состоявшееся в марте нынешнего года в Минске совместное заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью и профильных комитетов и комиссий палат Национального собрания Беларуси и Федерального Собрания России по совершенствованию законодательства в сфере безопасности Союзного государства. На этом заседании было принято решение инициировать разработку и принятие новой редакции Концепции безопасности Союзного государства.
Действующая Концепция безопасности Союзного государства была утверждена 12 лет назад, в апреле 1999 года. Она полностью выполнила свое предназначение, и на сегодня уже назрела необходимость изменить и дополнить этот важнейший документ с учетом новых вызовов и угроз. Новая союзная концепция безопасности стала тем более актуальна сейчас, когда и в России, и в Беларуси приняты, можно сказать, принципиально новые концепции национальной безопасности, охватывающие все сферы нашей жизни.  
В настоящее время 40 процентов бюджета Союзного государства идет на программы, подпрограммы и мероприятия, направленные на обеспечение безопасности наших граждан. А если взять программы двойного назначения и программы, касающиеся экономической и информационной безопасности, то фактически получится 75 процентов. Все вопросы по обороне сегодня в рамках Союзного государства отрегулированы. Причем если раньше, лет пять назад, для принятия серьезного решения нам требовалось иногда по два-три года, то сегодня на это уходят буквально считанные месяцы. И здесь, конечно, очень большую роль играет активное участие в работе комиссий Парламентского собрания российских и белорусских парламентариев. Мое глубокое убеждение: сегодня, чтобы иметь возможность  быстро реагировать на новые угрозы и вызовы национальной безопасности наших стран, мы должны работать на упреждение, принимать такие законы, которые могли бы эффективно действовать хотя бы десять – пятнадцать лет,  особенно в области безопасности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  2. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  3. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
  4. Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко
  5. Украинский военный сдался в плен после прочтения записки, упавшей с дрона
  6. Литва ночью закрыла пункт пропуска «Мядининкай»
  7. Захарова заявила, что западные СМИ открыто анонсируют теракты против РФ
  8. 9-балльный шторм ожидается в Москве и Центральной России
  9. Володин: Всем странам нужен закон об иноагентах
  10. ФСБ изъяла 612 sim-боксов, применявшихся для незаконной регистрации аккаунтов и кошельков
  11. ФАС призвала крупные торговые сдержать рост цен на яйца в Пасху
  12. В России предложили ввести статью за преследование людей
  13. 17 июля с украинских телеканалов полностью уберут русский язык
  14. Фанаты «Зенита» растянули баннер, посвященный жертвам «Крокуса»
  15. Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также