САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Чернобыль – забота общая

Николай МУСАЛИМОВ, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий:

Николай МУСАЛИМОВ, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий:

– За 15 лет депутатами Парламентского Собрания было многое сделано по проблемам катастрофы на ЧАЭС, эта тема у союзных парламентариев находится под постоянным контролем. В период с 1998 по 2005 год в полном объеме завершены две программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства с общим объемом финансирования 1,32 миллиарда рублей. В прошлом году успешно завершилась третья программа стоимостью 1,2 миллиарда рублей.
Усилия Беларуси и России по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС уникальны и не имеют аналогов в мировой практике. За счет средств, выделяемых из союзного бюджета, решены задачи по созданию единого нормативно-правового пространства и общей системы оказания специализированной медицинской помощи. Благодаря этому ежегодно тысячи россиян и белорусов, подвергшихся радиационному воздействию, получают квалифицированную медицинскую помощь.
Создан Единый чернобыльский регистр России и Беларуси по всем категориям лиц, подвергшимся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы, являющийся информационной основой организации оказания специализированной медицинской помощи.
В Республике Беларусь (г. Гомель) завершено строительство и оснащение оборудованием Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека, построен и введен в эксплуатацию Гродненский завод медицинских препаратов.
В Российской Федерации проведена реконструкция Медицинского радиологического научного центра РАМН в Обнинске, реконструкция и оснащение оборудованием Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины в Санкт-Петербурге, введен в эксплуатацию ряд объектов социального назначения в Брянской области.
Отдельно хотел бы остановиться на результатах третьей союзной программы. В ходе ее реализации государственными заказчиками и исполнителями – МЧС России и МЧС Беларуси – проведена значительная работа. В ходе реализации проекта российские и белорусские медцентры оснащены оборудованием для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
Построено и оснащено здание общей площадью 2300 кв. м для Российского отделения Российско-белорусского информационного центра. Приобретено помещение и закуплено оборудование для Белорусского отделения площадью 812 кв. м.
Реализованы пилотные проекты реабилитации хозяйств на загрязненных радионуклидами территориях: в России – на базе 41 населенного пункта, 10 сельхозпредприятий и 8 предприятий перерабатывающей промышленности в юго-западных районах Брянской области, в Беларуси – 19 пилотных проектов на сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях Гомельской и Могилевской областей. В результате выполненных мероприятий обеспечена возможность хозяйственной деятельности без ограничений по радиационному фактору на более чем 200 тысячах гектаров сельхозугодий и 120 тысячах гектаров лесных территорий.
Сейчас идет разработка нового, четвертого по счету проекта. Параллельно мы будем решать вопрос с союзной собственностью – необходимо четко определить правовой статус созданных объектов. Сами чернобыльцы оценивают существование наших союзных проектов положительно и говорят, что необходимо, чтобы подобные программы обязательно принимались и дальше, так как последствия аварии растянутся, к сожалению, на многие десятилетия.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин и Александр Лукашенко поздравили строителей с профессиональным праздником
  2. Вячеслав Володин: «Наша задача — сделать все для защиты здоровья людей, в первую очередь детей»
  3. ПВО уничтожили 153 украинских БПЛА
  4. Вячеслав Володин: «Ленинградская Победа всегда будет символом мужества и стойкости нашего народа»
  5. ВСУ не смогли сбить ни одной российской ракеты
  6. Над Россией уничтожены почти 500 украинских БПЛА
  7. Вячеслав Володин: в августе заработали нормы, направленные на стабилизацию на топливном рынке, и новые меры поддержки участников СВО
  8. Александр Лукашенко о торговых сетях: Почему к сельчанам вышли только единицы?
  9. Премьер Литвы призвал не пугать людей угрозой со стороны РФ
  10. Александр Лукашенко подарили белорусский бинокль, изготовленный по стандартам НАТО
  11. В Белгородской области при новых атаках ВСУ пострадали еще четыре человека
  12. Александр Лукашенко о работе Белкоопсоюза: «Если это так, это жуть»
  13. Минск возглавил рейтинг самых популярных зарубежных городов у российских туристов
  14. Минобороны РФ: при освобождении Анискино ВСУ понесли большие потери, часть военных сдалась в плен
  15. Александр Лукашенко: Россияне «услышали батьку» и скупают пустующие дома в белорусских деревнях

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Тыл сегодня - тоже фронт

На совещании с руководством Минобороны глава государства объявил о новых назначениях в армейском командовании

МНЕНИЯ

Залогом мира на Кавказе должно стать признание грузинской стороной независимости Абхазии и Южной Осетии

Елена Перминова

Исполняется 18 лет со дня трагических событий августа 2008 года, когда в результате преступных действий тогдашнего руководства в Тбилиси пролилась кровь мирных жителей

Курильский остров получит имя разведчика Зорге

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Японцы в ярости протестуют, но лучше бы лучше учили собственную историю

Скоро некого будет мобилизовывать

Олег Гайдукевич

Киев теряет людей и самостоятельность решений

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также