САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

За здоровьем – в Беларусь

В белорусском посольстве в Москве прошла пресс-конференция «Лечение в Беларуси или белорусский вектор в международном медицинском туризме».

В белорусском посольстве в Москве прошла пресс-конференция «Лечение в Беларуси или белорусский вектор в международном медицинском туризме».

– Чем белорусские медики могут удивить россиян? – обратился к участникам встречи начальник ГУ «Центр по санаторно-курортной работе «ЦентрКурорт» Управления делами Президента РБ Олег Михайлов. – 8-10 лет назад мы уже смогли удивить жителей России нашими санаториями, которые предлагают лучшее соотношение цены и качества. Что касается медицинских учреждений, то здесь ситуация аналогичная. Стоит особо подчеркнуть, что лечиться в Беларуси в среднем в 2 раза дешевле, чем в Москве или Санкт-Петербурге. По сравнению с Европой разница еще более существенная, а уровень медицины не уступает. Сегодня мы презентуем сайт clinicbel.com. Посетив его, россияне могут узнать об услугах, предоставляемых белорусскими клиниками, а также о ценах. Если же кому-то хочется пообщаться с нашими сотрудниками лично, то они могут посетить представительство «ЦентрКурорта» в Москве. Оно с недавних пор работает в гостинице белорусского посольства.
Практически все больницы и медцентры Беларуси оснащены современным оборудованием. В сочетании с высоким профессионализмом медиков и доступной ценой белорусская медицина по достоинству признана конкурентоспособной на рынке. В 2011-2015 годах планируется увеличить экспорт медицинских услуг в 5 раз. Это реальные планы, так как уже сейчас среди иностранцев существует очередь на проведение высокотехнологичных операций. В 2010 году в белорусские медучреждения обратились 98 тысяч иностранцев. Особенно популярны такие направления, как стоматология, офтальмология, ортопедия, эндопротезирование, онкология, кардиология и другие. Часто рожать в Беларусь приезжают россиянки – их привлекает высокий уровень родовспоможения.
– В Минске медицинскую помощь населению оказывают 114 учреждений. За последние годы для столичных больниц было закуплено оборудования на сумму порядка 200 млн долларов, что позволяет проводить даже самые сложные и редкие операции, – отметил на пресс-конференции заместитель председателя Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Виктор Шеин.
На встречу с журналистами были приглашены представители ведущих медицинских центров Беларуси, каждый из которых более подробно рассказал о своем учреждении.
– В 2010 году у нас пролечилось более пятисот иностранных граждан, – рассказал заместитель директора ГУ «РНПЦ травматологии и ортопедии» Леонид Ломать. – Мы протезируем суставы – тазобедренный, коленный, плечевой, голеностопный. Проводим операции на позвоночнике. Особое внимание уделяем детской ортопедии.
– Мы – ведущий кардиологический центр Беларуси. Мы применяем инновационные методы лечения, способны проводить такие сложные операции, как аортокоронарное шунтирование и протезирование клапана сердца, – поведала заместитель директора по научной работе ГУ «РНПЦ «Кардиология» Маргарита Бельская.
Ольга Баханович, заместитель главврача ГУ «Республиканский клинический медицинский центр» Управления делами Президента РБ, рассказала, что ее центр был создан в 1931 году для обслуживания руководящего состава страны. Неудивительно, что в этом медицинском учреждении все по высшему разряду. Но, несмотря на свою элитарность, медцентр оказывает услуги по приемлемым ценам.
Беларусь – страна современная, и неудивительно, что здесь активно развивается пластическая хирургия.
– Специалисты нашего учреждения постоянно проходят повышение квалификации в ведущих западных клиниках и на сегодняшний день способны выполнять пластические операции любой сложности, вплоть до смены пола, – подчеркнул врач отделения микрохирургии Минской областной клинической больницы Сергей Мечковский. – Хочу также отметить, что наше учреждение было выбрано в качестве одного из участников союзной программы «Стволовые клетки». Это также свидетельствует о высоком уровне подготовки наших врачей.
По словам заместителя директора ГУ «РНПЦ онкологии и медрадиологии» Сергея Красного, благодаря скрупулезной предварительной работе с пациентом многие операции удается совершать без глубокого вмешательства. «У нас работают высококлассные специалисты, отзывчивые люди, всегда готовые помочь пациенту справиться с его проблемой», – добавил
С. Красный.
– Наш центр был создан в 2004 году, он имеет статус головного в республике в области акушерства и гинекологии, неонатологии, педиатрии и медицинской генетики, – рассказала заместитель директора ГУ «РНПЦ «Мать и дитя» Елена Улезко. – Мы можем провести роды любого типа. Рожать у нас удобно и безопасно. У нас хорошие показатели сохранения жизни младенцам с низкой массой тела. Отработана система применения экстракорпорального оплодотворения. Работают лаборатории, где можно проводить генетические анализы. То есть наш центр может помочь женщине забеременеть, выносить ребенка, родить его и, если понадобится, подлечить младенца. Одним словом – приезжайте за здоровьем в Беларусь!

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  2. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  3. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  4. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  5. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  6. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским
  7. В России законодательно закрепят поднятие флага на спортмероприятиях и расширят поддержку детско-юношеского спорта
  8. Владимир Путин подарил Марии Захаровой шкатулку с Кремлём и Георгием Победоносцем
  9. Валерий Фадеев: Меркачева передала Путину список осужденных для возможного помилования
  10. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 141 украинский беспилотник над российскими регионами
  11. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  12. В Кремле вручили госнаграды: высшие отличия получили Михалков, Спиваков, Красников и Захарова
  13. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  14. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  15. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также