САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

новости

Все ограничения и пошлины на ввоз автомобилей в Россию из Беларуси физическими лицами будут сняты с 1 января 2013 года.
Если, к примеру, владелец новой машины, приобретенной после 1 января 2010 года, приезжает в Москву, пересекая границу в зоне деятельности Смоленской таможни, и хочет зарегистрировать автомобиль, то его отправят в Смоленск доплачивать таможенную пошлину. С 2013 года эти процедуры действовать не будут. Таможенные пошлины на ввоз в Россию из Беларуси всех автомобилей также будут отменены.

Все ограничения и пошлины на ввоз автомобилей в Россию из Беларуси физическими лицами будут сняты с 1 января 2013 года.
Если, к примеру, владелец новой машины, приобретенной после 1 января 2010 года, приезжает в Москву, пересекая границу в зоне деятельности Смоленской таможни, и хочет зарегистрировать автомобиль, то его отправят в Смоленск доплачивать таможенную пошлину. С 2013 года эти процедуры действовать не будут. Таможенные пошлины на ввоз в Россию из Беларуси всех автомобилей также будут отменены.

Беларусь и Россия создадут центр по определению качества продукции.
Руководство белорусского Минздрава и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассмотрели выполнение соглашения о сотрудничестве. Центр объединит аккредитованные лаборатории двух стран. Главная цель, чтобы документы признавались не только на территории Союзного государства, Таможенного союза, но и ЕС и других международных организаций. Г. Онищенко уверен, что «это снимет много проблем у бизнеса».

В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга прошла ярмарка белорусских товаров.
Участие в ней принимали около 50 хозяйствующих субъектов Республики Беларусь, в том числе 14 субъектов, представляющих продовольственную группу товаров. Кроме того, 20 мая на Большой Пороховской улице города на Неве состоялось официальное открытие продовольственно-промышленной ярмарки города Пинска Брестской области Беларуси.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с приветствием к участникам празднования Дня славянской письменности и культуры.
«Создание письменности, перевод Священного Писания и богослужения на язык наших предков открыли путь к самобытному духовному, культурному, общественному и государственному развитию славянским народам, включая восточнославянские племена, населявшие нынешние Украину, Россию и Беларусь, – говорится в Патриаршем послании. – Выдающиеся памятники древнерусской письменности и архитектуры, иконописи и церковного пения свидетельствуют о том, насколько доброй оказалась та почва, на которую упало семя (см. Лк. 8:15) проповеди братьев-просветителей. Важно понимать, что их труды и в дальнейшем влияли на цивилизационное развитие нашей страны».
«На протяжении истории Отечества множество этносов в той или иной мере приобщались к культурному достоянию славян, становились продолжателями трудов учеников и последователей святых Кирилла и Мефодия, – отметил Святейший Патриарх Кирилл. – Ныне это общее наследие является существенным фактором единства нашего общества».
По словам Его Святейшества, «жизненно необходимо продолжать широко распространять знания об истории отечественного письма и культуре, принадлежащей не только России, но и являющейся частью сокровищницы общемирового наследия».

Госдума РФ ратифицировала соглашение между Россией и Беларусью о взаимодействии в области радиоэлектронной борьбы.
Документ устанавливает правовую базу, определяющую порядок взаимодействия двух стран в области радиоэлектронной борьбы в целях обеспечения военной безопасности в регионе. Планируется сотрудничать в области создания и обеспечения функционирования объединенной системы радиоэлектронной борьбы региональной группировки войск России и Беларуси. Уполномоченными органами по реализации соглашения являются министерства обороны двух стран.

В Краснодаре 26 мая пройдет заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике.
Участники заседания обсудят состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь и Краснодарского края. В ходе заседания особое внимание союзные парламентарии уделят вопросу о ходе согласования проекта программы Союзного государства «Разработка перспективных ресурсосберегающих, экологически чистых технологий и оборудования для производства биологически полноценных комбикормов».

24 мая в Подмосковье на базе Учебно-тренировочного центра «Новогорск» прошло совместное заседание коллегий Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и Министерства спорта и туризма РБ.
На заседании обсуждались вопросы развития сотрудничества в области физической культуры, спорта и туризма в рамках Союзного государства в 2011-2012 годах, а также подписание Программы сотрудничества в области физической культуры и спорта между Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и Министерством спорта и туризма РБ на 2011-2012 годы, Плана совместных мероприятий по развитию туризма в Союзном государстве на 2011-2012 годы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также