САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

По всем направлениям

115 миллионов долларов США составил товарооборот Республики Беларусь и Калининградской области в прошлом  году, из которых 75,5 миллиона  – это белорусский экспорт, что  на 67% больше прошлогоднего показателя. Позитивная динамика продолжается и в году нынешнем. За три первых месяца 2011 года взаимный товарооборот превысил 32 миллиона долларов и вырос  по сравнению с аналогичным периодом прошлого  года почти в полтора раза.

115 миллионов долларов США составил товарооборот Республики Беларусь и Калининградской области в прошлом  году, из которых 75,5 миллиона  – это белорусский экспорт, что  на 67% больше прошлогоднего показателя. Позитивная динамика продолжается и в году нынешнем. За три первых месяца 2011 года взаимный товарооборот превысил 32 миллиона долларов и вырос  по сравнению с аналогичным периодом прошлого  года почти в полтора раза.

Существенный вклад в наращивание деловых и гуманитарных контактов Минска и Калининграда вносит Белорусско-российский совет по долгосрочному сотрудничеству Калининградской области с областями, министерствами и органами государственного управления Беларуси,  созданный в 2000 году.  В составе совета – семь комиссий по конкретным аспектам сотрудничества: по агропромышленному и рыбопромышленному комплексам, по промышленности, энергетике, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, а также по культуре, образованию, информационному обмену и молодежной политике.
С 2000 года заседания совета проводятся регулярно, причем поочередно на территории каждой из сторон. В мае принимающей стороной выступил калининградский город Зеленоградск. «Работа совета, безусловно, стимулирует развитие экономических связей между нашим регионом и территориальными субъектами Беларуси, – подчеркнул накануне заседания заместитель председателя  правительства Калининградской области Сергей Бучельников. – После таких встреч всегда подписывается ряд важных соглашений о сотрудничестве по многим направлениям. Не сомневаюсь, что итогом нашей новой встречи с белорусскими коллегами станет дальнейшее укрепление и расширение экономического, социального и культурного взаимодействия».
Председательствовал на заседании совета губернатор Калининградской области Николай Цуканов, белорусскую делегацию возглавлял заместитель Премьер-министра Сергей Румас. В заседании принимал участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Василий Долголев,  встреча которого с губернатором российского региона состоялась накануне. Одной из главных ее тем стало обсуждение возможности открытия скоростного железнодорожного движения на направлении Калининград – Москва, через территорию Беларуси. Как заметил по итогам встречи с главой белорусской дипломатической миссии Николай Цуканов, этот проект особенно актуален в преддверии проведения чемпионата мира по футболу, матчи которого, как предполагается, пройдут и в Калининграде.
Скоростная дорога – это прорыв в транспортном сообщении, убежден и Василий Долголев, потому как  уменьшится время нахождения в пути, будут другие тарифы и цены. «Если мы построим совместно с россиянами такую дорогу, и переговоры с литовцами по этому вопросу пойдут совершенно по-другому», – считает белорусский посол. По его словам, литовская сторона все еще удерживает высокие тарифы для транзита железнодорожных грузов в калининградском направлении. Поэтому выгодные белорусские товары, в том числе калийные удобрения, отгружаются в портах Литвы и Латвии.
– Есть поручение Президента Беларуси Александра Лукашенко более активно использовать калининградские портовые комплексы для перевалки белорусских грузов. Этот вопрос мы обсудим на предстоящем заседании Совета, – пообещал посол.
Сергей Румас также заявил, что проект скоростной железной дороги актуален и для Беларуси, а не только для Калининграда. Белорусский вице-премьер убежден и в  необходимости  активизации работы по подписанному ранее двустороннему соглашению по организации перевалки белорусских калийных удобрений через калининградские порты.
– Мы обсудили на заседании широкий спектр вопросов развития сотрудничества в различных сферах, в том числе возможность строительства в регионе овощехранилища для белорусских поставщиков сельхозпродукции, – сказал по итогам заседания Николай Цуканов. – Мы готовы предложить инвесторам из Беларуси хорошие условия и земельный участок с инфраструктурой.
Губернатор Калининградской области пригласил белорусских строителей активнее включаться в возведение калининградских объектов, а сельхозпроизводителей – осваивать целинные земли региона и строить перерабатывающие производства. У региона также есть интерес к недорогим белорусским продуктам и стройматериалам. К слову, обсуждение этих вопросов через месяц продолжится в Гомеле, куда калининградская делегация намерена направиться 16-17 июня. Кроме того, белорусская сторона рассматривает возможность переработки закупаемой сои в шрот на территории этого российского региона.
По итогам заседания белорусско-российского совета Беларусь и Калининградская область приняли план мероприятий по сотрудничеству на 2011-2012 годы. Документ подписали Сергей Румас и Николай Цуканов.
В рамках визита в Калининград белорусская делегация возложила цветы к мемориалу 1200 гвардейцам в Калининграде и посетила судостроительный завод «Янтарь». В ходе посещения этого судостроительного гиганта гостям были продемонстрированы как заводские мощности, так и результаты труда калининградских корабелов – в частности, заводчане провели экскурсию на одном из фрегатов для ВМС Индии, строительство которого уже вышло на финишную прямую.
– Этот завод является примером кооперации между промышленниками Беларуси и Калининградской области. В дальнейшем мы готовы участвовать в тендерах на поставку нового оборудования для завода, который, как сказали руководители предприятия, сейчас на пороге масштабной модернизации, – отметил Сергей Румас.
Следующее заседание Совета намечено провести в четвертом квартале 2012 года в белорусском городе Гродно.

Николай ФЕДОРОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  2. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  3. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  4. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  5. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  6. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  7. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  8. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  9. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  10. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации
  11. В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина
  12. Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ
  13. Турчин и Мишустин проведут встречу один на один перед заседанием Совмина Союзного государства
  14. ПВО России за ночь сбила 31 украинский беспилотник самолетного типа
  15. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Из работы нельзя делать показуху

 Фотокорреспонденты в зале пленарных заседаний ГД больше не будут работать постоянно.  

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также