САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Юбилейный год интеграции

С 28 июня по 3 июля во Всероссийском выставочном центре в Москве планируется провести Межгосударственную выставку, посвященную 20-летию СНГ. Участие в ней Постоянного Комитета Союзного государства было одобрено на заседании Совета Министров СГ 15 октября прошлого года.

С 28 июня по 3 июля во Всероссийском выставочном центре в Москве планируется провести Межгосударственную выставку, посвященную 20-летию СНГ. Участие в ней Постоянного Комитета Союзного государства было одобрено на заседании Совета Министров СГ 15 октября прошлого года.

Во исполнение решения Совета Министров СГ в Постоянном Комитете разработан проект Концепции участия Союзного государства в Межгосударственной выставке. Концепция была одобрена 15 марта этого года на очередном заседании Совмина.
Стенды экспозиции Союзного государства на ВВЦ будут показывать достижения союзного строительства в сфере экономики, социальной политики, в военной сфере, сфере культуры и образования. Предполагается представить реализуемые и перспективные программы и мероприятия Союзного государства. На открытых выставочных площадях разместится созданная в результате реализации совместных программ техника. В рамках культурной программы планируется показ военно-патриотического фильма «Брестская крепость».
В период проведения Межгосударственной выставки запланирована организация Дня Союзного государства. Предварительно определена дата – 29 июня.
Что касается общего Плана мероприятий, посвященных 20-летию СНГ, то он включает 36 мероприятий, которые пройдут во всех странах Содружества. В частности, главы государств намерены принять Заявление в связи с юбилеем СНГ, в Минске состоится Международная научно-практическая конференция «20 лет СНГ». Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» покажет цикл передач о вкладе государств – участников в развитие Содружества. Будут проведены «Недели СНГ», специализированные форумы, фестивали, конкурсы, спортивные соревнования и другие мероприятия.
Межгосударственная выставка на ВВЦ также является частью общего плана. Она будет состоять из двух блоков. Первый будет посвящен итогам сотрудничества и интеграции государств Содружества за прошедшие 20 лет, второй составят национальные экспозиции стран, где они представят свои достижения в разных сферах. Таким образом, каждый посетитель выставки сможет оценить успехи, которых государства добились как по отдельности, так и общими усилиями.
Одним из мероприятий выставки станет Международная конференция по повышению продовольственной безопасности стран Содружества. Кроме того, запланированы тематические «круглые столы», Гуманитарный форум «Молодое поколение – жизнь без границ», фестиваль культуры и народных традиций.
Несмотря на острые замечания скептиков по поводу перспектив СНГ, можно отметить, что за последние годы было сделано немало для развития интеграции на постсоветском пространстве. Из самых последних достижений СНГ можно выделить подготовку Договора о зоне свободной торговли, который заменит более 100 действующих соглашений в этой области. Этот объемный документ призван снять ограничения во взаимной торговле и обеспечить развитие сотрудничества на долгие годы.
Продолжается реализация Плана совместных антикризисных мер государств – участников СНГ. В итоге рост ВВП в среднем по Содружеству в 2010 году составил 4,5%, промышленного производства – 8,7%, инвестиции в основной капитал возросли на 5,5%, грузовые перевозки – на 6,9%, внешнеторговый оборот вырос на 31%, в том числе взаимная торговля – на 29%.
Важным событием прошедшего года стало празднование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. День Победы широко отмечался в государствах Содружества под девизом «Мы победили вместе!». Кульминацией празднования стал Парад Победы в Москве, в котором приняли участие многочисленные гости из стран СНГ.
Несомненно, большим успехом в интеграционном взаимодействии на пространстве СНГ стало создание Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. Уже сейчас некоторые государства Содружества заявили о своей готовности в будущем присоединиться к этому Союзу.
По словам Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, Содружество реальными делами подтверждает свою значимость. Разработана солидная нормативно-правовая база и созданы механизмы сотрудничества, сложилась система совместных действий в экономике, гуманитарной сфере, укреплении безопасности. Содружество стало уникальной площадкой для конструктивного диалога на высшем уровне. О востребованности Содружества говорит и такой факт: Грузия, вышедшая из его состава по политическим мотивам, заявила о своей заинтересованности продолжать участие в ряде экономических соглашений, заключенных в рамках СНГ. Такая возможность ей была предоставлена.
К сожалению, в настоящее время сложилась ситуация, когда СНГ фактически не имеет отлаженного механизма предотвращения и урегулирования конфликтов, а также руководства миротворческими операциями. Но, несмотря на все трудности, в государствах СНГ сохраняется нормальный деловой настрой на продолжение сотрудничества. Союзное государство, Таможенный союз и Единое экономическое пространство придают сил интеграции в рамках СНГ и делают ее все более выгодной для стран-участников.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также