САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Права – равные

Продолжается работа  по проведению согласованной миграционной политики по формированию единого миграционного пространства Союзного государства.

Продолжается работа  по проведению согласованной миграционной политики по формированию единого миграционного пространства Союзного государства.

Активная работа по обеспечению равных прав граждан Союзного государства началась в 2003 году, когда решением Совета Министров СГ была создана Межгосударственная межведомственная рабочая группа (ММРГ) по выработке рекомендаций по проведению согласованной миграционной политики. Заседания Межгосударственной межведомственной рабочей группы проводятся, как правило, два раза в год, поочередно в Беларуси и России.
Именно в рамках ММРГ разрабатывались важнейшие документы, обеспечивающие равенство прав граждан в миграционной сфере. Это, к примеру, Соглашение об использовании миграционной карты единого образца от 5 октября 2004 года, которое позволило освободить наших граждан от обязанности заполнять миграционную карту при поездках по территории Союзного государства; Основные направления миграционной политики на территории государств –  участников Договора о создании Союзного государства –  концептуальный документ, представляющий собой систему взглядов, принципов и направлений деятельности органов государственной власти Беларуси и России в области регулирования миграционных процессов на территории государств –  участников Договора о создании Союзного государства.
Один из основных актов в сфере обеспечения равных прав граждан в области миграции –  Соглашение между нашими странами об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств –  участников Союзного государства –  также разрабатывался в рамках ММРГ.
Сегодня деятельность рабочей группы носит целенаправленный и эффективный характер в том числе и потому, что она состоит из представителей различных государственных органов Республики Беларусь (Министерства внутренних дел, Государственного пограничного комитета, Комитета государственной безопасности, Министерства иностранных дел, Министерства юстиции) и Российской Федерации (Федеральной миграционной службы, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Министерства иностранных дел, Министерства юстиции, Министерства транспорта), а также Постоянного Комитета Союзного государства. Такой состав группы позволяет комплексно и эффективно решать самые разнообразные вопросы, связанные с формированием единого миграционного пространства Союзного государства.
На заседания Межгосударственной межведомственной рабочей группы выносятся не только вопросы миграционной политики, но и проблемы, с которыми сталкиваются граждане Республики Беларусь в Российской Федерации, в том числе при осуществлении ими трудовой деятельности на территории России и Беларуси соответственно. В ходе заседаний осуществляется обмен информацией о произошедших изменениях в законодательстве Беларуси и России, в том числе в области правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства.
Формирование единого миграционного пространства территории Союзного государства требует согласованных решений по всем направлениям миграционной политики. В целях дальнейшего углубления сотрудничества государственных органов Беларуси и России в данной сфере в проект Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы включен раздел «Миграционная политика». В рамках Союзного государства требуют обсуждения следующие вопросы: выработка общих подходов к выдаче виз гражданам третьих стран; выработка общих подходов по вопросу приема-передачи незаконных мигрантов из третьих стран; выработка общих подходов к механизму недопущения выезда в третьи государства граждан Беларуси и России, в отношении которых действуют ограничения на выезд; создание общих информационных систем учета граждан третьих стран, въезжающих и временно пребывающих на территории Беларуси и России.
Сегодня  в рамках ММРГ обсуждается проект программы «Создание единого миграционного пространства на территориях государств –  участников Договора о создании Союзного государства на 2012-2015 годы».

Александр ИВАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также