САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

День Победы не сдадим

Через два дня после безобразных событий во Львове с участием провокаторов-националистов с трибуны Верховной рады прозвучали выступления некоторых украинских депутатов с резким осуждением произошедшего. Среди выступающих был депутат украинского парламента, член Партии регионов, председатель подкомитета по инновациям и инвестициям бюджетного Комитета ВР Юрий Болдырев. По окончании заседания Юрий Александрович ответил на вопросы корреспондента «СВ».

Через два дня после безобразных событий во Львове с участием провокаторов-националистов с трибуны Верховной рады прозвучали выступления некоторых украинских депутатов с резким осуждением произошедшего. Среди выступающих был депутат украинского парламента, член Партии регионов, председатель подкомитета по инновациям и инвестициям бюджетного Комитета ВР Юрий Болдырев. По окончании заседания Юрий Александрович ответил на вопросы корреспондента «СВ».

– Юрий Александрович, что больше всего задело вас как депутата и как гражданина в случившемся?

– Начиная с вечера 9 мая, когда я по телевидению увидел все эти неприятные события во Львове, все время думал: а что было бы, если победила бы фашистская Германия? Существовала бы сегодня на карте мира независимая Украина? Я думаю, что ответ совершенно очевиден: конечно, нет. А та национальная легенда, которую мы сегодня создаем и в которой некто пытается сделать героями и создателями нашего государства таких людей, как Бандера, Шухевич и даже Грушевский! Разве создатели подобных легенд думают о том, соответствуют ли  их истории фактам? А поскольку легенды эти не соответствуют фактам, мы сталкиваемся с такими событиями, свидетелями которых были 9 мая, когда молодые люди 16-18-20 лет вышли для того, чтобы срывать георгиевские ленточки, топтать красные флаги. Красный флаг – это ведь символ страны, победившей фашизм!

– Насколько, на ваш взгляд, уместны поиски причин националистических провокаций в процессе «десталинизации» общества?

– Я не люблю Сталина, были репрессированы многие мои близкие родственники, сталинский режим истребил лучшую часть соотечественников, держал в лагерях сотни и сотни выдающихся умов нашей страны. Но историю нельзя переписать, она не имеет сослагательного наклонения, она была такая, какая была. Гитлеровский фашизм победил советский солдат. Советский солдат – солдат всех национальностей: киргиз, эстонец, украинец, русский, белорус, грузин, осетин. Немецкий фашизм победила не ОУН – УПА, немецкий фашизм победили не те люди, которых сегодня на Украине наши оппоненты пытаются сделать героями. Они не герои, и не они – создатели независимой Украины. Именно это и сказал я с трибуны Верховной рады в лицо нашим идеологическим противникам. Создателями независимой Украины являются советские солдаты всех национальностей, легшие на полях Великой Отечественной войны и тем самым обеспечившие кровавому диктатору Сталину возможность чертить новую карту Европы, в результате чего многие области, родные области сегодняшних неофашистов, попали в состав Украины – вот как было!

– Вы сейчас в интервью с нами несколько смягчаете тональность своего выступления. Позвольте, я процитирую для наших читателей тот текст, который вы озвучили с трибуны, обращаясь к своим оппонентам: «Либо вы предлагаете молодежи соответствующую жизни концепцию, и тогда они уважительно относятся к ветеранам войны, а не кричат, что Бандера и Шухевич – герои Украины, и тогда нет конфликта в обществе. Или вы, упершись как бараны, делаете то, что вы делаете до сих пор – раскалываете общество?!» Если продолжить вашу мысль – что сегодня необходимо сделать для того, чтобы память о нашей общей Победе скрепляла наши нации и народы, а не разделяла их?

- Основная идеологическая база для них – это решение Европарламента, приравнивающее сталинизм к гитлеризму, то есть они все апеллируют именно к этому решению. Поэтому, если мы хотим адекватной реакции – а на мой взгляд, это решение было несправедливым, – необходимо бороться с этой первопричиной. Потому что до тех пор, пока не было решения европейских парламентариев, поддержка гитлеризма во всех его нынешних проявлениях была делом скорее неприличным. Я думаю, что российскому руководству необходимо проводить более последовательную и сбалансированную политику в этом отношении. Нужно называть вещи своими именами. Потому что провокации во Львове 9 мая 2011 года, снос памятника советскому солдату-освободителю в Таллине и известные печальные события уже, наверное, пятнадцатилетней давности в Болгарии вокруг памятника Алеше – это все звенья одной цепи. И если Российская Федерация является наследником Советского Союза и несет ответственность перед всеми за имплементацию Победы Советского Союза во Второй мировой войне, она должна отвечать адекватно на все эти события. А мы знаем, что российская дипломатия в прошлые годы довольно вяло реагировала на эти события. Мы знаем преследование ветеранов на территории Прибалтики, на территории Эстонии, Латвии, Литвы – это все звенья одной цепи, попытка пересмотреть итоги Второй мировой войны.

– События во Львове помимо моральной имеют еще и уголовную сторону. Собирается ли украинская власть расследовать случившееся и наказать виновных?

– Мы все время подчеркиваем, что исполнительная, законодательная,  судебная власти должны действовать раздельно. Создана комиссия Генеральной прокуратуры Украины, которая расследует случившееся. Я надеюсь, что будут приняты адекватные решения. Я видел, как молодые люди во Львове жгли и топтали Красное знамя. И думаю, что если дойдет до суда, некие адвокаты будут апеллировать к тому, что это знамя несуществующей страны, а наш закон о приравнивании Красного знамени, изображающего копию знамени 156-й дивизии, которое было водружено на Рейхстаге, еще не вступил в силу. Вопрос правовой оценки – это, как всегда, вопрос непростой. Но я думаю, что у украинской власти хватит настойчивости и правовых аргументов для того, чтобы наказать хулиганов. День Победы мы не сдадим!

Татьяна КОНДРАТОВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также