САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Информация – щит и меч

В Гродненском государственном университете им. Я. Купалы прошло двадцать четвертое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Безопасность информационного пространства СГ».

В Гродненском государственном университете им. Я. Купалы прошло двадцать четвертое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Безопасность информационного пространства СГ».

В семинаре принимали участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета СГ, профильных министерств и ведомств двух стран, Облисполкома и Совета депутатов Гродненской области, союзных средств массовой информации, а также научной общественности.
Представительную делегацию возглавляли председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности Анатолий Ванькович и председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и СМИ Геннадий Давыдько.
17 мая делегаты участвовали в открытии и пленарном заседании научно-практической конференции «Комплексная защита информации», встречались с руководством областного исполнительного комитета и Совета депутатов Гродненской области, а также с представителями областных средств массовой информации.
18 мая парламентарии принимали участие в заседании «круглого стола» на тему «Безопасный Интернет». 19 мая прошли заседания комиссий Парламентского Собрания по информационной политике и по безопасности, обороне и борьбе с преступностью.
Участники семинара поставили себе целью выявить новые тенденции и обсудить основные правовые, организационные и технологические решения в области обеспечения безопасности информационного пространства Союзного государства.
Постоянно в центре внимания был Интернет как средоточие огромного количества слабо контролируемых потоков информации. Говорилось о необходимости повышения социальной ответственности пользователей Сети, о том, что следует вывести на новый уровень борьбу с киберпреступностью. Особое внимание было уделено способам защиты человека от противоправного информационного воздействия, охране его персональных данных.
Парламентарии обсудили также законодательное обеспечение противодействия «компьютерному пиратству» и распространению противоправной информации в Интернете, в том числе говорили о выявлении и пресечении деятельности сайтов экстремистской и террористической направленности.
В последнее время все большее распространение получают государственные услуги, предоставляемые в электронном виде, растут области применения электронной подписи и других новых инструментов, ускоряющих работу учреждений и предприятий. Эти инновационные технологии также должны быть обеспечены соответствующей защитой от киберпреступников и мошенников, уверены белорусские и российские депутаты.
Конечно, повышенное внимание парламентарии уделили работе союзных средств массовой информации. Были заслушаны доклады представителей телеканала ТРО, Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», «Телерадиокомпании Вооруженных сил РФ «ЗВЕЗДА», газеты «Союзное вече» и других СМИ.
Было отмечено, что Интернет, телевидение и печатная пресса способствуют формированию позитивного имиджа Союзного государства, поэтому взаимодействие союзных органов со СМИ должно проходить в формате постоянного конструктивного диалога.
Парламентарии сходятся во мнении, что перспективные совместные  проекты и союзные программы в сфере информационного взаимодействия и информационной безопасности должны быть одним из приоритетов нашего Союзного государства.

Иван НИКОЛАЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  2. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  3. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  4. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  5. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  6. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  7. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  8. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  9. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  10. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  11. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  12. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  13. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  14. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  15. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также