САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Информация – щит и меч

В Гродненском государственном университете им. Я. Купалы прошло двадцать четвертое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Безопасность информационного пространства СГ».

В Гродненском государственном университете им. Я. Купалы прошло двадцать четвертое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Безопасность информационного пространства СГ».

В семинаре принимали участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета СГ, профильных министерств и ведомств двух стран, Облисполкома и Совета депутатов Гродненской области, союзных средств массовой информации, а также научной общественности.
Представительную делегацию возглавляли председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности Анатолий Ванькович и председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и СМИ Геннадий Давыдько.
17 мая делегаты участвовали в открытии и пленарном заседании научно-практической конференции «Комплексная защита информации», встречались с руководством областного исполнительного комитета и Совета депутатов Гродненской области, а также с представителями областных средств массовой информации.
18 мая парламентарии принимали участие в заседании «круглого стола» на тему «Безопасный Интернет». 19 мая прошли заседания комиссий Парламентского Собрания по информационной политике и по безопасности, обороне и борьбе с преступностью.
Участники семинара поставили себе целью выявить новые тенденции и обсудить основные правовые, организационные и технологические решения в области обеспечения безопасности информационного пространства Союзного государства.
Постоянно в центре внимания был Интернет как средоточие огромного количества слабо контролируемых потоков информации. Говорилось о необходимости повышения социальной ответственности пользователей Сети, о том, что следует вывести на новый уровень борьбу с киберпреступностью. Особое внимание было уделено способам защиты человека от противоправного информационного воздействия, охране его персональных данных.
Парламентарии обсудили также законодательное обеспечение противодействия «компьютерному пиратству» и распространению противоправной информации в Интернете, в том числе говорили о выявлении и пресечении деятельности сайтов экстремистской и террористической направленности.
В последнее время все большее распространение получают государственные услуги, предоставляемые в электронном виде, растут области применения электронной подписи и других новых инструментов, ускоряющих работу учреждений и предприятий. Эти инновационные технологии также должны быть обеспечены соответствующей защитой от киберпреступников и мошенников, уверены белорусские и российские депутаты.
Конечно, повышенное внимание парламентарии уделили работе союзных средств массовой информации. Были заслушаны доклады представителей телеканала ТРО, Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», «Телерадиокомпании Вооруженных сил РФ «ЗВЕЗДА», газеты «Союзное вече» и других СМИ.
Было отмечено, что Интернет, телевидение и печатная пресса способствуют формированию позитивного имиджа Союзного государства, поэтому взаимодействие союзных органов со СМИ должно проходить в формате постоянного конструктивного диалога.
Парламентарии сходятся во мнении, что перспективные совместные  проекты и союзные программы в сфере информационного взаимодействия и информационной безопасности должны быть одним из приоритетов нашего Союзного государства.

Иван НИКОЛАЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  2. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  3. Владимир Путин раскритиковал экономию на многодетных: Попытка получить доходы за счет семьи выглядит аморально
  4. Владимир Путин рассказал, что иногда ездит по Москве без сопровождения и инкогнито
  5. Владимир Путин оценил выступление Александра Лукашенко на ВНС и подтвердил размещение «Орешника» в Беларуси
  6. Владимир Путин пошутил, назвав межзвёздную комету 3I/ATLAS «секретным оружием» России
  7. Владимир Путин: Россия согласилась на предложенные компромиссы по Украине, но «мяч» теперь на стороне Запада
  8. Владимир Путин высоко оценил работу Центробанка и объявил новые меры поддержки семей с детьми
  9. Владимир Путин: Власти целенаправленно поддерживают культуры и языки народов России
  10. Владимир Путин объяснил, откуда в его лексиконе взялось слово «подсвинки»
  11. ВНС утвердило пятилетнюю стратегию развития Беларуси: семь ключевых ориентиров до 2030 года
  12. Владимир Путин: Случаи телефонного мошенничества в России сократились на 7%, но угроза сохраняется
  13. Владимир Путин: Россия вышла в лидеры по беспилотникам, в армии конкурс на службу в войсках БПЛА
  14. Владимир Путин: Попытки изъятия замороженных российских активов — это не воровство, а открытый грабёж
  15. Владимир Путин: Правительство будет создавать социальные условия для жизни российских учёных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также