САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минск и Москва договорились создать автохолдинг.
Белорусская и российская стороны наконец договорились по поводу создания автохолдинга с участием МАЗа и КамАЗа. «Согласован план по взаимодействию, изучению и дальнейшему обсуждению принципиальных подходов. По всем основным вопросам стороны нашли взаимопонимание», – сообщили в пресс-службе МАЗа. В совещании участвовали гендиректор ОАО «КамАЗ» Сергей Когогин, первый замминистра промышленности РБ Иван Демидович и гендиректор ОАО «МАЗ» Александр Боровский.

Минск и Москва договорились создать автохолдинг.
Белорусская и российская стороны наконец договорились по поводу создания автохолдинга с участием МАЗа и КамАЗа. «Согласован план по взаимодействию, изучению и дальнейшему обсуждению принципиальных подходов. По всем основным вопросам стороны нашли взаимопонимание», – сообщили в пресс-службе МАЗа. В совещании участвовали гендиректор ОАО «КамАЗ» Сергей Когогин, первый замминистра промышленности РБ Иван Демидович и гендиректор ОАО «МАЗ» Александр Боровский.

Представители стран – участниц Таможенного союза обсудили реализацию соглашения по санитарным мерам.
На совещании обсуждены вопросы работы уполномоченных органов сторон по реализации Соглашения Таможенного союза по санитарным мерам и действиям, направленным на недопущение завоза на таможенную территорию Таможенного союза небезопасной продукции и инфекционных заболеваний. В ходе совещания проведен также анализ результатов работы санитарно-эпидемиологических служб стран ТС.

В Новосибирске состоялась Национальная выставка Беларуси.
Более 70 предприятий Беларуси приняло участие в Национальной выставке Беларуси в Новосибирске, которая проходила на территории выставочного комплекса «ITE Сибирская ярмарка». На ней были представлены ведущие предприятия министерств промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, архитектуры и строительства, образования, концернов «Белнефтехим», «Беллегпром», «Беллесбумпром», «Белгоспищепром» и другие.

Президент России Дмитрий Медведев присутствовал на военном параде в честь 66-й годовщины Великой Победы.
По Красной площади проследовали парадные расчеты солдат и офицеров Вооруженных сил России – десантников, морских пехотинцев, пограничников, военнослужащих внутренних войск МВД, сотрудников силовых министерств и ведомств, а также преподавателей и слушателей учебных заведений Министерства обороны. Затем в параде приняли участие механизированные колонны в составе 106 единиц современной бронетехники и боевых ракетных комплексов. Завершился парад пролетом над Красной площадью транспортно-боевых вертолетов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, по традиции, принял участие в торжественных мероприятиях в честь Дня Победы.
Глава государства во главе торжественного шествия прошел по проспекту Независимости от Октябрьской площади до площади Победы. В первых шеренгах праздничной колонны проследовали Герои Советского Союза, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, высшие должностные лица страны. Президент возложил венок к монументу Победы. После этого глава государства тепло пообщался с ветеранами, главами дипломатических миссий, журналистами.
Кроме того, в преддверии праздника Александр Лукашенко направил поздравительные послания политическим и общественным деятелям России, главам государств СНГ.

Главы министерств внутренних дел Беларуси и России вместе с ветеранами в рамках акции «Вахта памяти» возложили венки и цветы к мемориалу Брестской крепости.
– Эта акция, которую мы сегодня проводим, будет носить системный характер, и мы будем проводить ее регулярно, – сказал глава МВД Беларуси Анатолий Кулешов.
«Вахта памяти», организованная накануне Дня Победы министерствами внутренних дел России, Беларуси и Украины, стартовала в Москве с возложения цветов фронтовиками из трех стран к Могиле Неизвестного солдата.

В Гродно обсудят актуальные проблемы безопасности информационного пространства Союзного государства.
18-19 мая в Гродно состоится двадцать четвертое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему «Безопасность информационного пространства Союзного государства».
Участники семинара намерены выявить новые тенденции и обсудить основные методологические, правовые, организационные и технологические решения в области обеспечения безопасности информационного пространства Союзного государства.

Отделение посольства Беларуси в России открылось в Казани.
Это событие должно дать новый импульс развитию сотрудничества с Беларусью, заявил президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в России Василием Долголевым.
Открывая встречу, Рустам Минниханов отметил, что между Татарстаном и Беларусью исторически развивается экономическое сотрудничество, добавив, что Беларусь занимает 5-6-е место по объему товарооборота среди внешнеторговых партнеров Татарстана.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также