САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Цветы героям

6 мая делегация Парламентского Собрания Союза Беларуси и России участвовала в Торжественной церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Москве. От Президента Беларуси Александра Лукашенко к подножию памятника был возложен венок.

6 мая делегация Парламентского Собрания Союза Беларуси и России участвовала в Торжественной церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Москве. От Президента Беларуси Александра Лукашенко к подножию памятника был возложен венок.

Церемонию возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Василий Долголев. Поклониться герою пришли представители Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Секретариата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, ветераны Великой Отечественной войны, белорусские дипломаты, проживающие в Москве этнические белорусы.
Корзины с цветами были возложены также к памятным знакам «Минск – город-герой» и «Брестская крепость-герой», установленным на Аллее городов-героев в Александровском саду.
– Это традиционная церемония, которая характеризует отношение нашего народа к памяти о Великой Отечественной войне, – сказал журналистам Василий Долголев. – Помня свою историю, мы в лучших традициях учим патриотизму наше молодое поколение.
В числе приглашенных на церемонию возложения цветов был генерал-майор в отставке Алексей Макарович Драгун. Он родился 15 января 1927 года в Могилевской области Тихвинского района на железнодорожной станции Тощица. Воевал на 3-м Белорусском фронте. «У моих родителей было четыре сына, – рассказал он. – Воевали все. Погиб один – немцы  потопили подводную лодку, на которой он служил. Два старших брата, как и я, встретили 9 мая 1945 года живыми. К сожалению, до сегодняшнего дня они не дожили».
Алексея Макаровича призвали 6 декабря 1944 года. До этого он успел побывать в партизанском отряде. 23 февраля, в День Красной армии и Военно-морского флота, его партизанский отряд соединился с Красной армией в деревне Быхов. Таким же мальчишкам, как и он, кадровые военные сказали: «Кто маловат, может идти домой». Но дома Алеша был недолго, в декабре его забрали в действующую армию. Служил Алексей Макарович Драгун 43 года 3 месяца и 14 дней.
Сейчас частенько перезванивается со своим однополчанином Анатолием Петровичем Васьковым, живущим в Беларуси, в Быхове, с которым воевал в 1944-1945 годах. «Фронтовой товарищ присылает мне материалы – я пишу воспоминания о войне, одну книгу уже написал». Алексей Драгун считает, что в годы советской власти об этом времени написано много неправды, поэтому убежден в том, что военную историю надо переписывать. Не согласен генерал-майор в отставке и с точкой зрения крайне правых, которые тоже лгут. Ветеран убежден в том, что давно пора искоренить вранье о войне и написать правду. Чем Алексей Макарович сегодня и занимается. Сейчас он работает уже над своей второй книгой.

Наталья ДОЛГУШИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  2. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  3. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной
  4. Мирошник: За неделю ВСУ резко нарастили атаки на Брянскую область, под ударом остаётся и Белгородчина
  5. Решетников: Россия и Китай заинтересованы в сохранении безвизового режима
  6. За ночь российская ПВО сбила 92 украинских беспилотника над 11 регионами РФ
  7. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  8. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  9. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  10. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  11. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  12. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  13. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  14. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  15. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также