САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Наша общая Родина

Уважаемые юноши и девушки, наши внуки и правнуки!
Страны, в которых мы живем, – дети одной Родины-матери. Дружба ее народов имеет многовековую историю. Достаточно вспомнить, что мы были вместе в 1812 году – разбили «непобедимую» армию Наполеона. История хранит имена многих знатных и простых людей различных национальностей, защищавших вместе общую Родину на протяжении веков.

Уважаемые юноши и девушки, наши внуки и правнуки!
Страны, в которых мы живем, – дети одной Родины-матери. Дружба ее народов имеет многовековую историю. Достаточно вспомнить, что мы были вместе в 1812 году – разбили «непобедимую» армию Наполеона. История хранит имена многих знатных и простых людей различных национальностей, защищавших вместе общую Родину на протяжении веков.
Семьдесят лет назад наша Родина – Советский Союз – подверглась вероломному нападению гитлеровской Германии. Но не дрогнула многонациональная держава, выстояла в упорной, героической битве, развеяла миф о непобедимости вермахта, освободила родные земли, а также другие государства от фашистского ига.
Мы победили, потому что нас объединяли любовь к Отечеству, благородная идея социальной справедливости и братства, общие интересы. Без Победы в мае 1945 года, дорогие внуки и правнуки, сегодня не было бы стран СНГ и республик Прибалтики. Не было бы, пожалуй, и многих из вас, ибо треть наших народов как представителей низшей расы, по мнению нацистских идеологов, подлежала бы уничтожению, треть – ссылке, а остальные – превращению в рабов немецких колонистов.
Плечом к плечу против фашистских захватчиков сражались сыны и дочери всех советских республик. Представители около семидесяти наций и народностей были удостоены звания Героя Советского Союза. Братская дружба и взаимопомощь помогли быстро восстановить разрушенное хозяйство, открыть простор для дальнейшего развития экономики и роста благосостояния людей.
Сегодня, несмотря на инсинуации различного рода фальсификаторов, следует подчеркнуть, что решение проблем национальной политики, укрепление братской дружбы и сотрудничества между народами было одним из главных направлений деятельности руководства советского государства.
Это способствовало тому, что наша общая Родина достигла огромных успехов – ликвидировала безработицу и детскую беспризорность, стала страной сплошной грамотности, добилась больших успехов в науке и технике, литературе и искусстве, стала мощной индустриальной державой, спасла мир от фашистского рабства, вывела человечество в космос.
Сегодня, когда в ходе исторического процесса возникли новые государства, мы все равно остаемся детьми одной Матери, общей Родины. В каждой семье бывают и любовь, и согласие, бывают и ссоры. Но нельзя допустить торжества тех, кто пытается поссорить и разъединить наши народы, тем более культивируя национальную рознь.
Новые реалии породили и новые оценки прошлого. Да, были в нашей истории и радостные, и печальные события, как в любой семье. Главное – мы сохранили свободу и независимость, общими усилиями добились всестороннего прогресса. Однако сегодня фальсификаторы пытаются очернить и оклеветать всю нашу историю и вековую братскую дружбу народов. Не без их влияния имели место осквернение памятников выдающимся предкам, разрушение монументов в честь их героических подвигов.
Сегодня, к сожалению, приходится констатировать, что именно вы, юность ХХІ века, подвергаетесь массированному идеологическому воздействию, в том числе и во многих средствах массовой информации. У вас упорно пытаются создать ложное представление, будто вся наша история – цепь репрессий, мучений и страданий, что главное в жизни – не созидательный труд на благо общества, а аполитичность и вседозволенность, культ денег и наживы, не патриотизм и интернационализм, а ненависть к другим народам.
Учитывая непрекращающиеся поиски фальсификаторов, их попытки оказать тлетворное влияние на умы и сердца молодежи, Президиум Координационного совета Международного союза ветеранов независимых государств в решении, принятом на своем заседании в октябре 2010 года, подчеркнул, что новые реалии требуют сплоченности и солидарности всех поколений наших народов на основе традиционно высоких духовно-нравственных ценностей, гордости за нашу общую историю, укрепления единства и сплоченности ветеранских и молодежных организаций. Братская дружба и всестороннее сотрудничество – важнейшие условия социально-экономического развития, роста благосостояния и процветания наших стран и народов.
Мы, ветераны войны, труда, Вооруженных сил, люди пожилого возраста, обращаемся к молодежи независимых государств и призываем: следуя заветам наших предков, крепить братскую дружбу и сотрудничество между народами независимых государств, решительно противостоять проявлению всякого рода национализма. Желаем, чтобы высокий патриотизм, интернационализм, морально-нравственная чистота стали основными принципами нашей молодежи.

Председатель Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» А.И. СОРОКИН
Председатель совета Организации ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Республики Абхазия А.М. ТАРИЯ
Председатель совета Организации ветеранов Азербайджанской Республики А.М. БАХЫШОВ
Председатель совета общественного Объединения ветеранов Республики Армения С.Н. ЕСАЯН
Председатель Белорусского общественного объединения ветеранов А.Н. НОВИКОВ
Председатель Общественного объединения «Союз военнослужащих запаса Республики Казахстан»
А.Г. ИСЕНГУЛОВ
Председатель совета Организации ветеранов (пенсионеров) Кыргызской Республики Т.А. ТОКОМБАЕВ
Председатель совета Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции (ЛАКЦА) Л.В. СЕДОЛС
Председатель Республиканского комитета организации участников Второй мировой войны, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции, проживающих в Литве
Ю.Л. ДЕКСНИС
Председатель совета Организации ветеранов Республики Молдова А.К. МИРОНИК
Председатель совета Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Д.И. КАРАБАНОВ
Председатель совета Организации ветеранов Республики Таджикистан Р.К. КУДРАТОВ
Председатель совета Организации ветеранов Украины
П.С. ЦЫБЕНКО
Председатель Союза ветеранских организаций Эстонии
Г.Н. ДЗЕВУЛЬСКИЙ
И.о. председателя совета Организации ветеранов войны и труда Вооруженных сил и правоохранительных органов Республики Южная Осетия
Х.М. БИСАЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также