САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ратификация соглашений по Единому экономическому пространству России, Беларуси и Казахстана должна быть обеспечена до 1 июля, единый рынок должен заработать с 1 января 2012 года, заявил премьер-министр России Владимир Путин.

Ратификация соглашений по Единому экономическому пространству России, Беларуси и Казахстана должна быть обеспечена до 1 июля, единый рынок должен заработать с 1 января 2012 года, заявил премьер-министр России Владимир Путин.
Владимир Путин подчеркнул, что «впервые после крушения Советского Союза мы переходим к реальной интеграции». Вместе с тем, по словам премьера, необходимо следить за соблюдением баланса интересов.
– Перед нами стоит и такая сложная, деликатная задача, как формирование наднациональных органов Единого экономического пространства, к этому вопросу нужно подойти со всей ответственностью, – сказал премьер.

В Панаме прошла 124-я Ассамблея Межпарламентского союза, в работе которой приняла участие делегация Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
В нее вошли председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики
Н.Н. Мазай – глава делегации, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики И.И. Саввиди, а также Ответственный секретарь Парламентского Собрания С.Г. Стрельченко. В форуме участвовали делегации парламентов из 116 стран мира, спикеры парламентов возглавляли 38 делегаций.
Общие дебаты пленарной сессии ассамблеи были посвящены теме «Парламентская подотчетность: оправдание ожидания людей». В качестве чрезвычайного пункта повестки дня парламентарии обсудили вопрос «Укрепление демократических реформ в странах развивающейся демократии, в том числе в Северной Африке и на Ближнем Востоке». В принятой ассамблеей резолюции по чрезвычайному пункту содержится призыв воздержаться от насилия и обеспечить соблюдение прав человека.

В Санкт-Петербурге пройдет второй «Конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI».
Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин обратился с приветствием к участникам конкурса. Он отметил, что развитию фундаментальной и прикладной науки, сохранению общего научно-технического и образовательного пространства, а также поддержке молодежных научных проектов в Союзном государстве уделяется большое внимание. Также Павел Бородин напомнил об убедительных результатах союзных программ по созданию суперкомпьютера, изготовлению интегральных микросхем и специальных химических волокон, технологий получения лекарственных препаратов нового поколения, ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. С 10 по 15 мая юные ученые России и Беларуси представят и защитят свои проекты и работы в области информатики, вычислительной техники, авиации, космонавтики, технического моделирования, энергетики и электротехники и др. Итоги конкурса будут подведены 14 мая.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также