САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ратификация соглашений по Единому экономическому пространству России, Беларуси и Казахстана должна быть обеспечена до 1 июля, единый рынок должен заработать с 1 января 2012 года, заявил премьер-министр России Владимир Путин.

Ратификация соглашений по Единому экономическому пространству России, Беларуси и Казахстана должна быть обеспечена до 1 июля, единый рынок должен заработать с 1 января 2012 года, заявил премьер-министр России Владимир Путин.
Владимир Путин подчеркнул, что «впервые после крушения Советского Союза мы переходим к реальной интеграции». Вместе с тем, по словам премьера, необходимо следить за соблюдением баланса интересов.
– Перед нами стоит и такая сложная, деликатная задача, как формирование наднациональных органов Единого экономического пространства, к этому вопросу нужно подойти со всей ответственностью, – сказал премьер.

В Панаме прошла 124-я Ассамблея Межпарламентского союза, в работе которой приняла участие делегация Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
В нее вошли председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики
Н.Н. Мазай – глава делегации, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики И.И. Саввиди, а также Ответственный секретарь Парламентского Собрания С.Г. Стрельченко. В форуме участвовали делегации парламентов из 116 стран мира, спикеры парламентов возглавляли 38 делегаций.
Общие дебаты пленарной сессии ассамблеи были посвящены теме «Парламентская подотчетность: оправдание ожидания людей». В качестве чрезвычайного пункта повестки дня парламентарии обсудили вопрос «Укрепление демократических реформ в странах развивающейся демократии, в том числе в Северной Африке и на Ближнем Востоке». В принятой ассамблеей резолюции по чрезвычайному пункту содержится призыв воздержаться от насилия и обеспечить соблюдение прав человека.

В Санкт-Петербурге пройдет второй «Конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI».
Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин обратился с приветствием к участникам конкурса. Он отметил, что развитию фундаментальной и прикладной науки, сохранению общего научно-технического и образовательного пространства, а также поддержке молодежных научных проектов в Союзном государстве уделяется большое внимание. Также Павел Бородин напомнил об убедительных результатах союзных программ по созданию суперкомпьютера, изготовлению интегральных микросхем и специальных химических волокон, технологий получения лекарственных препаратов нового поколения, ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. С 10 по 15 мая юные ученые России и Беларуси представят и защитят свои проекты и работы в области информатики, вычислительной техники, авиации, космонавтики, технического моделирования, энергетики и электротехники и др. Итоги конкурса будут подведены 14 мая.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также