САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзные парламентарии отвергают западный подход к наблюдению за выборами

Таврический дворец в Санкт-Петербурге принял международно-практическую конференцию «Формирование доверия к институту выборов и референдума: роль международного наблюдения»

С докладом на конференции выступил заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности и обороне, член Комиссии ПС по сохранению и защите исторической памяти Андрей Красов
 Фото: Михаил Панюков

ШАРИК НАЛЕВО, ШАРИК НАПРАВО

Роскошный Таврический дворец в Санкт-Петербурге принял международно-практическую конференцию «Формирование доверия к институту выборов и референдума: роль международного наблюдения». Место выбрали не случайно. Сейчас в бывшей резиденции князя Потемкина-Таврического располагается штаб-квартира Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ и Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

В купольном зале на фоне колонн с изящными капителями экзотично смотрелись экспонаты выставки избирательных технологий – от начала XX до наших дней. Вот черно-белый ящик с трубой для руки 1909 года. Голосующий клал шарик либо в ячейку налево – это «за», или направо – «против».

А вот неподъемные железные монстры-параллелепипеды с прорезью для бюллетеня из семидесятых годов прошлого века. Или явно сделанные на уроке труда школьниками фанерные урны – дешево и практично.

О мега-современных терминалах мы еще расскажем особо.

В ЧУЖОЙ МОНАСТЫРЬ

Сколько лет на Западе снисходительно учили Россию, Беларусь, да и другие страны постсоветского пространства демократии и избирательным технологиям. В чисто техническом плане это было, безусловно, полезно в свое время. А вот что касается сути…

В частности, об этом говорили на конференции эксперты. Почему в Африке, например, не доверяют западным наблюдателям, предпочитая тех же россиян? Да потому что они не лезут со своим уставом в чужой монастырь. Везде своя специфика.

В Гамбии, к примеру, пользуются цветными камешками на выборах ввиду тотальной неграмотности. Но даже такой способ голосования лучше, чем многочисленные цветные революции, которые практикуют «просветители», если условные камешки лягут не так как им нравится.

С докладом на конференции выступил заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности и обороне, член Комиссии ПС по сохранению и защите исторической памяти Андрей Красов.

ЗНАК ВЫСОКОГО ДОВЕРИЯ

- Мы все видим, как отдельные страны и альянсы грубо вмешиваются во внутренние дела суверенных государств, - напомнил парламентарий. -  Они пытаются воздействовать на избирателей, влиять на результаты выборов, препятствовать свободному волеизъявлению граждан.

В этих условиях, по словам парламентария, защита электорального суверенитета становится ключевым элементом обеспечения суверенитета государственного. Парламентское Собрание Союза Беларуси и России придает важное значение развитию института международного наблюдения за избирательными процессами.

- Союзные парламентарии в составе международной Миссии наблюдателей от СНГ на регулярной основе принимают участие в наблюдении за президентскими и парламентскими выборами, - напомнил Андрей Красов, - а также референдумами в государствах участников Содружества. Делегации в составе Миссии побывали во всех странах СНГ. 

Во всех! И неудивительно, добавим от себя. Не высокомерных нотаций ждут хозяева, а объективного мониторинга.

- Мы убеждены в том, что международное наблюдение дает возможность эффективно и оперативно предотвращать возможные нарушения и обеспечивать достоверность результатов, - сказал союзный депутат. 


ПРАВОВОЕ ПРОСТРАНСТВО

Что касается технологий, то Россия тут в авангарде прогресса. Андрей Красов напомнил, что в РФ приняли поправки в действующее законодательство, позволяющие внедрить систему электронного голосования.

- Оно практически исключает злоупотребление избирательным правом и фальсификацию результатов выборного процесса, - обратил внимание докладчик. И он абсолютно прав – мы расскажем, почему. - Государственная автоматизированная система «Выборы» уже несколько лет эффективно работает наравне с традиционными механизмами.   

Герой России так же напомнил, что в Союзном государстве большое значение придается формированию единого правового пространства. И процитировал Председателя ПС Вячеслава Володина: «Важно, чтобы как можно быстрее решались вопросы гармонизации законодательства, чтобы наши граждане в рамках Союзного государства чувствовали себя комфортно, чтобы их права на территории и России, и Беларуси были защищены». 

- Совместными усилиями мы сможем обеспечить дальнейшее развитие демократии и парламентаризма в наших странах, надежно защитить избирательные права граждан, - выразил уверенность Андрей Красов. В этом, кроме Запада, кажется, уже никто не сомневается.

ГАРАНТИЯ

ГОЛОС ЗА ЧЕБУРАШКУ

Почему электронное волеизъявление нельзя подделать

 - Вот, ознакомьтесь с избирательным бюллетенем.

Знакомлюсь: на экране современного терминала имена кандидатов разглядят даже люди со слабым зрением. Волк Серый Зубами Щелк, самовыдвиженец; Лиса Рыжая Патрикеевна, депутат Госдумы; Буратино Карлович, представитель партии «Поле чудес» - ну и другие колоритные персонажи. Даже год рождения каждого указан.


Союзные парламентарии отвергают западный подход к наблюдению за выборами

В купольном зале на фоне колонн с изящными капителями экзотично смотрелись экспонаты выставки избирательных технологий
 Фото: Михаил Панюков

Кандидаты, конечно, шуточные, условные – для демонстрации. А процесс голосования вполне реальный. Я прикладываю паспорт, делаю электронную роспись и теперь могу выбрать свою кандидатуру.

- Обратите внимание, - говорит мне Диана Хруслова, представитель департамента информационных технологий правительства Москвы. – На мониторе специальная поляризационная пленка. Если кто-то окажется совсем рядом, он просто ничего не увидит. Больше того – как только вы подносите паспорт к терминалу, боковые стеклянные шторки автоматически затемняются.

- Хорошо! Никто не увидел, что я проголосовал за Чебурашку. А если подкрутят в пользу какого-нибудь Крокодила?

- Каждому бюллетеню присваивается своя хэш-транзакция — уникальное сочетание букв и символов. Мы применяем здесь технологию блокчейна, - так, например, делают создатели криптовалют. Подделать их невозможно – ваш Чебурашка надежно защищен.

Такие суперсовременные терминалы будут использоваться уже на следующих выборах в Москве в этом году.

СКАЗАНО

 Валерий ГАЙДУКЕВИЧ, Член Комиссий ПС по безопасности и обороне, и по сохранению и защите исторической памяти:

 - Мы провели широкое обсуждение мнений по наблюдению за выборами. Участвовали представители Африки, Латинской Америки и практически всех стран, входящих в СНГ. Главная мысль докладчиков – наблюдатели не кураторы, а помощники. Они не должны вмешиваться, давить, указывать, что делать. А обязаны наблюдать, давать реальную оценку того, что происходит. Если надо, то и помогать. И на избирателей никто не должен оказывать давление, в том числе с помощью уличных протестов. Человек пришел, проголосовал и это его выбор. 

 
Союзные парламентарии отвергают западный подход к наблюдению за выборами

Фото: ИД "Беларусь сегодня"


Беларусь тоже пытались неоднократно «воспитывать». К нам приезжают западные наблюдатели, у которых заранее написан доклад, как у нас все плохо. Ну, какое же это наблюдение? Это прямая попытка давления.

А нужно просто проявлять уважение к стране, которая тебя пригласила, да и просто оставаться нормальным человеком. Помню, на выборах в Азербайджане, председатель избиркома никак не могла опечатать избирательную урну. Мы, наблюдатели, помогли ей и опечатать, и поставить куда надо. Получилось и законно, и красиво! 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также