САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Под «Щит Союза – 2011»

В Беларуси в соответствии с планом военного сотрудничества министерств обороны стран Союзного государства 20 апреля побывал с рабочим визитом министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков, который в формате «один на один» встретился с министром обороны Республики Беларусь Юрием Жадобиным. Затем главы военных ведомств двух стран приняли участие в очередном заседании совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России.

В Беларуси в соответствии с планом военного сотрудничества министерств обороны стран Союзного государства 20 апреля побывал с рабочим визитом министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков, который в формате «один на один» встретился с министром обороны Республики Беларусь Юрием Жадобиным. Затем главы военных ведомств двух стран приняли участие в очередном заседании совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России.

Безопасность – дело святое

Среди рассмотренных на нем вопросов – подготовка к совместному оперативному учению Вооруженных сил Беларуси и России, координация совместной деятельности в области контроля над вооружениями и перспективы дальнейшего сотрудничества. Рассматривались также итоги выполнения мероприятий программы Союзного государства «Создание единой системы технического прикрытия железных дорог региона», были определены первоочередные совместные задачи на текущий год.
Как отмечают в Министерстве обороны Беларуси, совместная коллегия приняла к сведению результаты проделанной работы и по всем рассмотренным вопросам приняла согласованные решения. При этом большой их блок касался развития военного сотрудничества между Беларусью и Россией в информационной сфере, ставшей сегодня мощным рычагом в реализации политических, экономических, духовных, военных интересов любого общества и государства.
Важным пунктом повестки дня заседания коллегии явилось рассмотрение хода подготовки к совместному оперативному учению Вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Щит Союза – 2011», которое пройдет в начале сентября текущего года на двух российских полигонах в Астраханской и Нижегородской областях – Ашулук и Гороховецкий соответственно. И позволит обеспечить совершенствование существующей системы военной безопасности Союзного государства.
Было решено, что участие в нем примут около 12 тысяч военнослужащих. После подписания итоговых документов совместной коллегии Анатолий Сердюков сообщил, что в учении будет задействовано более 50 самолетов и вертолетов, а также до 200 единиц боевой техники. А Юрий Жадобин напомнил, что в прошлом году проведено 150 совместных мероприятий, из которых более 30 были посвящены оперативной подготовке. Такое же количество мероприятий запланировано и на текущий год. «Мы заинтересованы, чтобы подготовка имела качественный характер», – констатировал белорусский министр. А также долгосрочный и перспективный, добавлю от себя.
Выступая на следующий день с Посланием народу и парламенту, Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы депутатов, подчеркнул, что надо создать более сильный противоракетный  щит. Отметив, что система обороны в Беларуси выстраивается таким образом, чтобы нанести невосполнимый ущерб агрессору, Александр Лукашенко заметил: «Самим защититься от какой-то массированной атаки нам будет очень сложно, поэтому мы с россиянами создали совместную группировку... Когда речь идет об обороне наших государств, наших народов – это святое».
И это понимают не только в странах Союзного государства. Сегодня Украина рассматривает возможность участия в совместном белорусско-российском учении, сообщил на прошлой неделе глава украинского военного ведомства Михаил Ежель. Трехсторонняя встреча министров обороны Беларуси, России и Украины прошла в Минске после совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России.

Взаимодействие стран и ведомств

Еще одним из актуальных направлений военно-технического сотрудничества в рамках Союзного государства является взаимодействие Беларуси и России в области военной науки. Совместной коллегией были подведены итоги выполнения Комплексной программы военно-научного сотрудничества военных ведомств двух стран на 2007-2010 годы, реализация которой позволила инициировать и провести ряд совместных комплексных научно-исследовательских работ по актуальным проблемам военной безопасности, обороны, военной теории и практики в интересах обеспечения безопасности Союзного государства.
В ходе заседания были определены также перспективы развития военно-научного сотрудничества на 2011-2015 годы. Кроме того, совместная коллегия обсудила результаты выполнения программы Союзного государства, направленной на создание единой системы технического прикрытия железных дорог региона.

Максим ОСИПОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  2. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  3. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  4. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  5. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  6. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  7. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  8. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  9. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  10. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  11. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  12. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  13. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  14. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  15. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также