САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

СПАСИБО прадеду ЗА ПОБЕДУ!

12-летний школьник Никита Савельев из Самары обратился в Постоянный Комитет Союзного государства с просьбой помочь найти могилу родственника.

Никита - один из главных гостей детской программы Постоянного Комитета СГ на фестивале «Славянский базар». Да не один - в Музей-усадьбу Ильи Репина приглашена вся семья Савельевых. Ради них даже расширят список мероприятий - дополнительно ребята посетят братскую могилу около деревни Шапуры Витебской области, где похоронен прадед Никиты.

Дело в том, что Никита - участник конкурса «Юные журналисты России и Беларуси о Союзном государстве». Его письмо победило безоговорочно. Но запомнился жюри парень не только письмом. Тронула приложенная к нему просьба найти могилу прадеда Ивана Первушкина, погибшего в Великую Отечественную. Редакция газеты «Друзья-Сябры» обратилась за содействием в Постоянный Комитет Союзного государства. СГ - к белорусским военным. И ведь нашли! По нынешним временам дети о родителях не помнят, а тут мальчишке не дают покоя судьбы никогда не виденных им прапрадедов.

СТРОКИ ИЗ ПИСЬМА
Три брата моей прабабушки погибли на войне...

«Три брата моей прабабушки погибли на войне. К сожалению, сведений осталось не так уж много. Изучение домашнего архива помогло мне восстановить ход трагических событий.
В семье моего прапрадеда Первушкина Иллариона Антоновича было пятеро детей: три сына и две дочки. Одна из дочек - Татьяна Илларионовна - стала моей прабабушкой. А ее братья защищали Родину.
В 1938 году старшего брата Федора призвали в армию. Не суждено было Федору вернуться домой - он погиб во время Финской войны. Так отец его получил первую похоронку.

Младший брат Иван отправился на войну с фашистами в июне 1941 года. Ему было 18 лет. Прошел курс обучения в танковом училище, его назначили командиром экипажа танка Т-34. В 1943 году участвовал в тяжелых боях на Курской дуге под Прохоровкой. Накануне он написал письмо родным: «Завтра идем в бой. Немцы стоят в километре от нас. Танков - видимо-невидимо и с нашей стороны, и с немецкой». 12 июля 1943 года на поле под Прохоровкой произошло самое крупное в истории Второй мировой войны танковое сражение. Бой был жестокий. В том страшном бою Иван выжил. Он погиб в боях за освобождение белорусского города Витебска в феврале 1944 года. Похоронен в Белоруссии.

Алексей, средний брат, отправился на войну 20-летним юношей. Попал в пехоту. 19 августа 1941 года в Кировоградской области батальон Алексея оказался в окружении. Алексей был сильно контужен и попал в плен. В 1944 году отец Алексея получил письмо из Украины от незнакомого ему человека - Рудовского Афанасия Михайловича. Он укрывал Алексея после побега из плена. Из письма стало известно о дальнейшей судьбе сына. Алексею удалось бежать из плена. В побеге очень помогли местные жители. До 18 февраля 1942 года Алексей жил в семье партизана Рудовского Афанасия Михайловича в селе Омельник Кировоградской области Онуприевского района. Несколько раз Алексей пытался перейти линию фронта, но попытки были неудачными. Был схвачен около города Черкассы. Враги вновь вернули его в концлагерь. Там он находился до апреля 1942 года. В апреле 1942 года Алексей с 14 товарищами подготовил побег из лагеря в партизанский отряд. Но военнопленных отправили в Германию. Алексей работал в городе Берлине на заводе, вновь пытался бежать. Эту весточку родные Алексея получили лишь в 1944 году. Так его отец узнал, что еще в 1942 году сын был жив. С того времени ничего не известно об Алексее.

Вот так случилось, что отцу пришлось пережить своих детей. Три сына не вернулись с фронта. Мой прапрадед прожил долгую жизнь, умер в 93 года. До самой смерти ждал он среднего сына Алексея. Ведь не получил на него похоронку, значит, сын остался жив после войны. Так считал он. Но не дождался. Мы делали запросы в военные архивы, но пока никаких результатов нет. Теперь мы с мамой собираемся поехать в Беларусь и обязательно найдем братскую могилу, в которой покоится один из моих прадедушек».

Никита САВЕЛЬЕВ,
12 лет, Самара.

Приезд в Витебск
Никита привез с собой горсть земли из родной Самары
В Витебск Никита приехал вместе с мамой. С собой они захватили горсть земли, чтобы положить ее на могилу на мемориале, где похоронен его родственник. И в свою очередь, взяли с собой горсть белорусской земли, когда уезжали домой в Самару.
И мальчик, и мама были растроганы радушным приемом, который им устроили в Витебске. На следующий год решили еще раз побывать в Беларуси, на могиле прадеда, причем уже всей семьей.

А в это время
отряды поисковиков ведут совместные раскопки
В Беларуси уже в течение нескольких лет в полевых поисковых работах участвуют и российские группы. Как сообщила пресс-служба Минобороны Беларуси, в ходе совместной работы поисковиков обнаружены останки 11 солдат Красной армии. С 17 июня по 3 июля 2015 года прошла военно-патриотическая акция личного состава 52-го отдельного специализированного поискового отряда и членов военно-патриотического кулба «Рассвет» города Арзамаса Нижегородской области. Раскопки проводились как раз в местах, где в годы Великой Отечественной войны участвовали сформированные в Горьковской области стрелковые дивизии. Перезахоронение останков погибших в братскую могилу в городе Чаусы прошло 2 июля.
В начале июля в Гомельскую область приехал отряд поисковиков из Пензенской области. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Россия заинтересована в сотрудничестве по безопасности со всеми странами мира
  2. Трофейный танк Leopard покажут на выставке в Москве
  3. Шри-Ланка планирует в ближайшее время вступить в БРИКС
  4. Басманный суд арестовал замминистра обороны Иванова по делу о получении взятки
  5. Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики
  6. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  7. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  8. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  9. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  10. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  11. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  12. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  13. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  14. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  15. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также