САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Служба Отечеству, дружба без границ

Восьмой год подряд военно-патриотическая смена проводится по инициативе депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в одном из лучших санаториев Черноморского побережья – «Вита»

В этом году смена прошла в два этапа. Первый этап для учащихся кадетских училищ открылся 27 июня и продлился по 16 июля. Второй этап – для суворовцев прошел с 6 по 26 августа. В Анапе отдохнули учащиеся восьми кадетских училищ, двух суворовских училищ МВД России, девяти суворовских военных (нахимовское военно-морское) училищ. Всего 400 человек. Программа каждой из смен разработана с участием суворовских училищ, была насыщена интересными и полезными мероприятиями военно-патриотической направленности. Значительная часть мероприятий была связана с тематикой Союзного государства. 

Проведение военно-патриотической смены преследует цель укрепления дружбы между юными суворовцами Беларуси и России, подготовки к совместной защите государств-участников и Союзного государства, воспитания патриотизма.

Военно-патриотическая смена проводится ежегодно с 2007 года под эгидой Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. За семь лет в военно-патриотической смене приняло участие 1738 учащихся (в том числе от Республики Беларусь – 654 человека). Девиз мероприятия – «Молодая смена защитников Отечества».

Год назад в честь 70-летия создания первого суворовского училища в Анапе на площади санатория «Вита» состоялось торжественное открытие и освящение памятника великому русскому полководцу Александру Васильевичу Суворову. «Для нас открытие на кубанской земле столь значимого памятника генералиссимусу Суворову – большой праздник. Это вдохновит и напомнит молодежи о ряде важных событий, которые с ним связаны, и о его последователях. Напомню, что Отечественную войну 1812 года выиграли именно воспитанники великого полководца», – подчеркнул Петр Чаус, генерал-полковник, председатель международной ассоциации «Кадетское братство».

В этом году появился такой же памятник в честь Павла Степановича Нахимова. Скульптура установлена на главной площади санатория «Вита» и является вторым монументом, появившимся в рамках военно-патриотической смены. 

В этом году мероприятия посетили председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Валерий Гайдукевич, член Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Эдуард Сенькевич и Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также