САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

От Камчатки до Бреста

День единения народов России и Беларуси отпраздновали практически во всех городах и весях Союзного государства

В Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова состоялось празднование Дня единения России и Беларуси. Оно было организовано Камчатским региональным белорусским землячеством. В праздновании принимали участие представители камчатской региональной общественной организации «Содружество», руководители автономии украинцев г. Петропавловска-Камчатского, татаро-башкирской общины и калмыцкого землячества.

**

На Дону День единения народов Беларуси и России отметили областным праздником, который прошел в Зернограде. Традиционно уже несколько лет подряд праздничные мероприятия проводятся Ростовской региональной национально-культурной автономией «Белорусы Ростовской области». Зерноград неслучайно избирается местом проведения торжества – здесь проживает самая большая в области диаспора белорусов. Русские и белорусские песни и танцы были исполнены местными самодеятельными артистами и гостями. На праздник приехали фольклорные коллективы из различных муниципальных образований Ростовской области и Республики Беларусь.

**

В Сыктывкаре состоялся праздничный концерт, посвященный Дню единения народов Беларуси и России. Концерт прошел по инициативе белорусской национально-культурной автономии в Республике Коми и при организационной поддержке Дома дружбы народов Республики Коми и Центра досуга и кино «Октябрь». В концертной программе были представлены песни на русском, коми, белорусском и немецком языках, танцы, инструментальные вариации на темы русских мелодий.

**

В белорусском историко-культурном центре «Балтика», расположенном в Иглинском районе Башкирии, торжественно отметили День единения. Центром компактного проживания белорусов в республике является Иглинский район. Именно эта территория в конце ХIХ – начале ХХ века активно осваивалась белорусами-переселенцами. Поэтому здесь, в Иглинском районе, в 2003 году был создан историко-культурный центр белорусов, а в селе Балтика – библиотека с фондом белорусской литературы и белорусский фольклорный ансамбль «Сябры». 

**

В День единения народов Беларуси и России в зале Амурской областной научной библиотеки прошла торжественная встреча «Одно сердце – две Родины». Организаторы рассказали о работе организации «Белорусское землячество Амурской области» и открыли выставку-экспозицию «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба». Для гостей праздника выступил ансамбль «Вдохновение». 
– Этот день символизирует нерушимость народов. Несмотря на то что Республика Беларусь и Амурская область удалены друг от друга на многие тысячи километров, связь народов длится на протяжении веков начиная с XIX века. В тот далекий век белорусы приезжали осваивать Дальний Восток, – отметил председатель организации «Белорусское землячество Амурской области», член рабочей группы по развитию двустороннего сотрудничества с Республикой Беларусь Николай Васильев.

**

В честь 18-летия подписания Договора об образовании Сообщества России и Беларуси белорусские и российские студенты Полесского государственного университета высадили на городской набережной Пинска аллею из 18 рябин. Всего в акции приняли участие 20 студентов – по пять представителей от каждого факультета: организации здорового образа жизни, банковского дела, экономического и биотехнологического факультетов. Посадочный материал, полученный из клеток растения, ребята вырастили самостоятельно в научных лабораториях ПолесГУ.
Этой акцией в пинском вузе положили начало новой традиции. В следующем году в честь праздника будет высажено уже 19 деревьев. Кстати, озеленением столицы Полесья студенты местного университета занялись еще раньше: в честь 20-летия Конституции Беларуси 15 марта на месте пустыря за университетским спорткомплексом вырос парк из 80 берез. Посадочный материал был получен точно таким же генетическим путем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также