САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

От Камчатки до Бреста

День единения народов России и Беларуси отпраздновали практически во всех городах и весях Союзного государства

В Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова состоялось празднование Дня единения России и Беларуси. Оно было организовано Камчатским региональным белорусским землячеством. В праздновании принимали участие представители камчатской региональной общественной организации «Содружество», руководители автономии украинцев г. Петропавловска-Камчатского, татаро-башкирской общины и калмыцкого землячества.

**

На Дону День единения народов Беларуси и России отметили областным праздником, который прошел в Зернограде. Традиционно уже несколько лет подряд праздничные мероприятия проводятся Ростовской региональной национально-культурной автономией «Белорусы Ростовской области». Зерноград неслучайно избирается местом проведения торжества – здесь проживает самая большая в области диаспора белорусов. Русские и белорусские песни и танцы были исполнены местными самодеятельными артистами и гостями. На праздник приехали фольклорные коллективы из различных муниципальных образований Ростовской области и Республики Беларусь.

**

В Сыктывкаре состоялся праздничный концерт, посвященный Дню единения народов Беларуси и России. Концерт прошел по инициативе белорусской национально-культурной автономии в Республике Коми и при организационной поддержке Дома дружбы народов Республики Коми и Центра досуга и кино «Октябрь». В концертной программе были представлены песни на русском, коми, белорусском и немецком языках, танцы, инструментальные вариации на темы русских мелодий.

**

В белорусском историко-культурном центре «Балтика», расположенном в Иглинском районе Башкирии, торжественно отметили День единения. Центром компактного проживания белорусов в республике является Иглинский район. Именно эта территория в конце ХIХ – начале ХХ века активно осваивалась белорусами-переселенцами. Поэтому здесь, в Иглинском районе, в 2003 году был создан историко-культурный центр белорусов, а в селе Балтика – библиотека с фондом белорусской литературы и белорусский фольклорный ансамбль «Сябры». 

**

В День единения народов Беларуси и России в зале Амурской областной научной библиотеки прошла торжественная встреча «Одно сердце – две Родины». Организаторы рассказали о работе организации «Белорусское землячество Амурской области» и открыли выставку-экспозицию «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба». Для гостей праздника выступил ансамбль «Вдохновение». 
– Этот день символизирует нерушимость народов. Несмотря на то что Республика Беларусь и Амурская область удалены друг от друга на многие тысячи километров, связь народов длится на протяжении веков начиная с XIX века. В тот далекий век белорусы приезжали осваивать Дальний Восток, – отметил председатель организации «Белорусское землячество Амурской области», член рабочей группы по развитию двустороннего сотрудничества с Республикой Беларусь Николай Васильев.

**

В честь 18-летия подписания Договора об образовании Сообщества России и Беларуси белорусские и российские студенты Полесского государственного университета высадили на городской набережной Пинска аллею из 18 рябин. Всего в акции приняли участие 20 студентов – по пять представителей от каждого факультета: организации здорового образа жизни, банковского дела, экономического и биотехнологического факультетов. Посадочный материал, полученный из клеток растения, ребята вырастили самостоятельно в научных лабораториях ПолесГУ.
Этой акцией в пинском вузе положили начало новой традиции. В следующем году в честь праздника будет высажено уже 19 деревьев. Кстати, озеленением столицы Полесья студенты местного университета занялись еще раньше: в честь 20-летия Конституции Беларуси 15 марта на месте пустыря за университетским спорткомплексом вырос парк из 80 берез. Посадочный материал был получен точно таким же генетическим путем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также