САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Молодежные горизонты

В прошлом году Белорусский республиканский союз молодежи и Российские студенческие отряды при поддержке совместной коллегии  Минобразования и науки РФ и Минобразования РБ подписали соглашение о создании сводных строительных отрядов

О новых перспективах союзных молодежных проектов «СВ» рассказал заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию, первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Игорь БУЗОВСКИЙ.

– В прошлом году отметили 50-летие стройотрядовского движения, и именно тогда мы возродили практику создания сводных строительных студенческих отрядов (ССО) в формате Союзного государства. Основными стройками, где в прошлом году трудились сводные белорусско-российские ССО, стали Белорусская атомная станция (г. Островец) и строительные объекты нефтегазового месторождения Бованенково (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Основу отряда составили студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Гродненского государственного колледжа легкой промышленности и Обнинского государственного технического университета атомной энергетики. Для ребят были созданы достойные социально-бытовые условия, а бойцы отряда, в свою очередь, зарекомендовали себя как специалисты, способные качественно выполнять поставленные перед ними задачи. Причем работали ребята на довольно ответственных участках: делали бетонные стяжки, монтировали сантехническое оборудование, занимались малярными работами. Работали наши отряды и на других стройках Беларуси и России.  

Итоги третьего трудового семестра-2013 мы подводили 29 октября в Минске в рамках форума «Молодежь. Традиции. Будущее», в котором участвовал Президент Беларуси. На встрече с Александром Лукашенко мы предложили объявить строительство АЭС молодежной стройкой, и наша инициатива получила поддержку главы государства. Указом «О молодежных стройках», подписанным 10 марта, объектам Белорусской атомной электростанции присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки. Теперь слово за молодежью.
 Мы намерены вместе с нашими российскими коллегами привлечь на строительство АЭС сводный отряд, численность которого будет в 2-2,5 раза больше, чем в прошлом году. Его главной ударной силой станут бойцы, работавшие в Островце в 2013 году. Белорусско-российские отряды будут работать и на других знаковых российских стройках.
 
Студенческие отряды еще в советские времена показали себя как одна из самых эффективных форм работы с молодежью, поэтому возрождение массового студотрядовского движения, восстановление традиций и преемственности поколений трудно переоценить. ССО всегда были школой, которая выдвигала наиболее инициативных и способных организаторов из студенческой среды, которые потом уже в масштабах страны вырастали в управленцев высокого уровня. В этом и заключается интерес государства, создающего все условия и возможности, чтобы молодежь проявляла свои лучшие качества и приносила пользу обществу.

С другой стороны, молодой человек, работая на знаковых объектах,  формируется личностно, растет в глазах близких, друзей, общества как человек труда. Мы надеемся, что старт союзного студотрядовского движения, как локомотива всего молодежного движения в формате Союзного государства, придаст новый импульс молодежному сотрудничеству в других сферах. Мы сегодня делаем все, чтобы наполнить новым содержанием работу Российско-белорусского союза молодежи, единственной пока общественной молодежной организации в Союзном государстве, которая может генерировать и реализовывать масштабные международные проекты.

Вместе мы намерены несколько изменить формат ежегодного фестиваля «Молодежь – за Союзное государство!», который традиционно проходит в Ростове-на-Дону при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. Наряду с творческой составляющей в этом году в рамках  фестиваля планируется провести форум актива Белорусского союза молодежи и Российского союза молодежи – двух составных частей российско-белорусского молодежного союза, где будут подведены итоги студотрядовского семестра. Планируется обсудить и другие совместные молодежные проекты, которые мы можем реализовать в рамках Союзного государства, а также СНГ.  

И таких проектов уже сегодня довольно много, например международные молодежные лагеря «Бе-Lа-Русь!» и «Дружба славян». Есть договоренность, что финал Международного студенческого конкурса «Королева Весна» в этом году мы проведем в России в рамках заседания Совета по делам молодежи Шанхайской организации сотрудничества. Еще один перспективный молодежный проект – конкурс БРСМ «100 идей для Беларуси», благодаря поддержке Совета по делам молодежи СНГ, стоит на пороге того, чтобы трансформироваться в международный проект «100 идей для СНГ». Большинство этих проектов выросли из идей региональных организаций, а потом доросли до республиканского и международного формата.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также