САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Служба Отечеству, дружба без границ

Седьмой год подряд военно-патриотическая смена проводится по инициативе депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в одном из лучших санаториев Черноморского побережья «Вита». В 2013 году в ней приняли участие 230 лучших воспитанников суворовских и нахимовских училищ, а также военных лицеев стран СНГ, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности.

Примечательно, что уже семь лет подряд, по традиции, на территории санатория «Вита» в Анапе проходят встречи учащихся суворовских военных и кадетских училищ Беларуси и России, однако нынешняя военно-патриотическая смена стала  поистине знаковой. На форум впервые были приглашены представители из Украины, Казахстана и Армении. География мероприятия в дальнейшем будет расширяться: в 2014 году к нему планируется привлечь Киргизию, Таджикистан и, возможно,  Туркменистан. Здесь же прошел международный молодежный форум «Служба Отечеству, дружба без границ», приуроченный к 70-летию создания суворовских военных училищ. Проект направлен на сближение и установление дружеских контактов между юными представителями национальных военных элит России, Беларуси, Армении, Украины и Казахстана.

– Это один из немногих проектов, организованных международной ассоциацией «Кадетское братство», который соответствует важнейшим целям и задачам наших стран. Он призван укрепить дружбу, братство, толерантность, воспитать подрастающее поколение в духе преданности своей Отчизне и готовности всегда защитить ее в любой момент
, – отметил заместитель Генерального секретаря ОДКБ Александр Базавлюк.

В рамках первого дня форума суворовско-нахимовского актива на территории санатория «Вита» состоялось торжественное открытие и освящение памятника великому русскому полководцу Александру Васильевичу Суворову. «Для нас открытие на кубанской земле столь значимого памятника генералиссимусу Суворову – большой праздник. Это вдохновит и напомнит молодежи о ряде важных событий, которые с ним связаны, и о его последователях. Напомню, что Отечественную войну 1812 года выиграли именно воспитанники великого полководца», – подчеркнул Петр Чаус,
генерал-полковник, председатель международной ассоциации «Кадетское братство».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  2. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  3. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  4. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  5. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  6. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  7. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  8. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  9. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  10. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  11. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  12. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  13. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  14. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  15. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также