САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусь: здоровье нации – государственный интерес

Когда в Беларуси начали строить спортивные дворцы и арены, в адрес белорусского президента Александра Лукашенко звучало немало критики

Это ли самое главное в не самой богатой стране, где список житейских проблем и без того достаточно широк? Но белорусская власть настойчиво продвигала идею здорового образа жизни в массы и продолжала строить спортивные сооружения. Сегодня физкультурой и спортом в республике не занимается только самый ленивый.  
Минск уверенно укрепляет свой статус спортивной столицы. В 2014 году здесь пройдет чемпионат мира по хоккею. К этому событию в Минске возвели новые и усовершенствовали старые спортивные объекты.
Во время прогулки по Минску можно видеть не только поражающие своими масштабами новые спортивные сооружения, но и многочисленные спортивные школы и клубы. Новые и старые спортивные объекты в Минске доступны и детям, и взрослым.

Одно из таких мест – городская лыжная трасса на проспекте Победителей.

В белорусскую столицу пришла весна, и, пожалуй, единственное место, где все еще лежит снег, – это лыжная трасса. Сегодня здесь проходят соревнования по лыжным гонкам среди школьников.
Константин Калиновский, начальник городской лыжной трассы, рассказывает, что трасса переполнена всю зиму:
– Трасса живет! Все нагрузки, которые она на себе ощущает, – это количество людей, которые сюда приходят, иногда целыми семьями, – трасса выдерживает. Здесь проводятся самые разные соревнования, катаются любители. Людей просто море!

Интересуемся у одной из лыжниц, почему она выбрала именно этот вид спорта.
– Мне понравилось соревнование, которое я смотрела по телевизору. Понравилось, что здесь можно выигрывать.

Мама юной спортсменки – Ольга – рассказывает, что до этого дочка четыре года занималась гимнастикой, а потом вдруг ее увлек лыжный спорт. Во время Олимпиады всей семьей болели за «нашу Дашу» – Дарью Домрачеву, трехкратную олимпийскую чемпионку из Беларуси.

– Спорт – это то, что объединяет семью. У нас в субботу и воскресенье проходят соревнования, мы все вместе встаем и едем. Это сплачивает. Дома всегда есть тема для разговора, вместе спортивные каналы смотрим, – рассказывает мама лыжницы.

Многим взрослым кажется, что занятия в спортивной секции будут мешать школьным урокам и отрицательно скажутся на успеваемости. Ольга же считает, что наоборот: при грамотном подходе спорт может научить ответственности и самоорганизации.

– Спорт – это не только свежий воздух, но и режим, распорядок дня. Времени мало, все надо успеть. Я заметила, что у дочери в результате спортивных занятий появился характер, появилась ответственность.

Перед выступлением лыжникам нужно обязательно тщательно размяться. У младших ребят есть свои фавориты среди старших товарищей, все они с интересом наблюдают за техникой и достижениями друг друга. За этим же внимательно следят и опытные тренеры. Ведь лучшим из лучших предстоит войти в сборные команды города Минска и Республики Беларусь. Лыжная трасса похожа на кусочек Сочи: снег, припекающее солнце и спортивный азарт.

– Люди приезжали из Сочи и говорили: «У тебя же здесь то же самое! Что уровень подготовки, что погода», – рассказывает Константин Калиновский. – Люди, которые катаются здесь, чувствуют то, что чувствуют люди там. Кроме, пожалуй, высоты. Только гор у нас тут нет, – улыбается Калиновский.

Сергей Прокопеня, старший тренер по лыжным гонкам города Минска, который сегодня выступает в качестве главного судьи, говорит, что Олимпиада – это событие, которое всегда вдохновляет:

– Спортсмены заразились Сочи. Выступление российской и белорусской команд произвело на нас прекрасное впечатление. И, конечно, влияет то, что у нас сам президент – спортсмен. У нас принято, что во время соревнований даже тренер выходит на лыжню. А уж если президент подает пример…

Когда спортом занимается практически вся страна – от президента до школьника – недалеко и до олимпийского «золота». В этом белорусы убедили весь мир на сочинской Олимпиаде. На лыжной трассе в Минске может покататься любой желающий. Снежное покрытие пролежит еще долго. Однако с приходом тепла рядовые минчане охотно променяют лыжи на роликовые коньки и велосипеды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также