САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Молодёжная страница

Строим у соседей

Дмитрий ВОРОНЮК, секретарь центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи

Дмитрий ВОРОНЮК, секретарь центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи:

– Конечно, белорусским ребятам интересно в составе стройотрядов поработать в России. Те, кто ездил, остались очень довольны и хотят поехать еще. В этом году белорусы работали на полуострове Ямал. Однако в этой сфере есть свои проблемы. Белорусы не являются резидентами России и по закону, если они работают меньше 90 дней, с них взимается повышенный подоходный налог в размере 30 процентов. По возвращении в Беларусь с них берут еще один налог в размере 12 процентов. Получается двойное налогообложение, которое съедает почти половину заработка.

Мы уже прорабатывали этот вопрос, однако легкого решения не предвидится – нет общего налогового кодекса двух стран. Необходимо, чтобы к решению этой проблемы подключились органы Союзного государства, союзные парламентарии.

Беларусь и Россия имеют большой положительный опыт по совершенствованию законодательства для обеспечения равных прав граждан. Например, те же стройотрядовцы могут выезжать в Россию без оформления разрешения на работу. Это следствие законодательной и нормотворческой работы по линии Союзного государства. Помня о таких положительных примерах, мы и выходим с инициативой уменьшения налогов для работников студенческих отрядов.

Есть и еще одно предложение. Когда ребята из Сибири едут на работу в Беларусь, например на строительство атомной электростанции, то часто бывает, что их учебное заведение не в состоянии оплатить им дорогу. То же самое касается и белорусских вузов – билеты на далекие расстояния стоят дорого. Мы хотели выйти с инициативой к РЖД и БЖД, чтобы стройотрядовцам предоставили льготы на проезд до места работы.

Также мы выступаем за расширение формата фестиваля «Молодежь – за Союзное государство». В его рамках можно проводить форумы, тренинги, «круглые столы» по самым разным темам, которые волнуют молодых людей. Это единая позиция БРСМ и Российского союза молодежи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко прилетел в Санкт-Петербург
  2. ВЦИОМ: Уровень доверия россиян президенту составляет почти 80 процентов
  3. Вступили в силу поправки в закон для усиления безопасности граждан от злоумышленников
  4. Александр Лукашенко отправился с рабочим визитом в Россию
  5. Александр Лукашенко поздравил народ Швейцарии с национальным праздником - Днем основания Конфедерации
  6. Александр Лукашенко одобрил проект соглашения о взаимном признании документов об ученых званиях в ЕАЭС
  7. ПВО сбили 60 украинских беспилотников
  8. Беларусь и группа единомышленников выступили против торговли людьми
  9. Юрий Горлов: Беларусь готова делиться опытом в АПК и укреплять взаимодействие со странами ШОС
  10. В «Артеке» прошел фестиваль, где дети из разных стран познакомились с традициями и культурой друг друга
  11. Юрий Борзаковский: Рекордсмен России Данилов не выступит на чемпионате страны, решили поберечь
  12. В Музее «Пятый форт» в Брестской крепости открылась экспозиция о Смоленской крепости
  13. В столице стартовали соревнования по киберспорту для молодежи
  14. Юрий Шулейко объяснил ошибкой запрет на ввоз алтайской гречки в Беларусь
  15. Банк ВТБ станет партнером инклюзивного фестиваля «СоТворение» в Беларуси

Парламентское Собрание

Они спасают наши жизни

Российско-белорусское соглашение помогло десяткам тысяч пациентов бесплатно получить медицинскую помощь

Политика

Владимир Мединский: Как у нас говорят, конец - делу венец

Президенты должны встретиться для того, чтобы поставить подписи под мирными соглашениями, а не участвовать в подготовке к ним

МНЕНИЯ

ФБР призналось, «Россия не выбирала Трампа». А что толку?

Михаил Васильев

Найдены мешки секретных документов, которые доказывают, что обвинения во вмешательстве России в американские выборы 2016 года фальсифицированы. 

Новый раздел Польши

Кристина Воробьёва

В борьбу за территорию Республики вступила природа

И смех, и грех

Павел Родионов

Возвращенные захисники* - удар по бюджету

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также