САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Молодёжная страница

Камни древнего Азова

18 сентября участники фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» провели выездной концерт в Азове.

18 сентября участники фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» провели выездной концерт в Азове.

Древний город помнит венецианских и генуэзских купцов, период владычества Османской империи и борьбу Российского государства за выход в Черное море. Именно здесь молодой император Петр Великий испытал свои силы, захватив у османов Азовскую крепость.

Уже при въезде в город все ощутили особый ореол этого места. Ребята, приехавшие сюда из разных уголков Беларуси и России, сразу настроились на позитивный лад и провели великолепный концерт для местной молодежи продолжительностью около двух часов.

– Наш город уже в четвертый раз принимает артистов фестиваля «Молодежь – за Союзное государство», – напомнил со сцены заместитель главы администрации Азова Андрей Кляндин. – Благодаря этому музыкальному форуму мы имеем уникальную возможность перенимать культурные традиции друг друга. От лица города желаю фестивалю успехов и дальнейшего развития, а также выражаю надежду, что и в следующем году талантливые ребята посетят нас со своими номерами. 

Перед азовской публикой выступили эстрадные коллективы «Зорька» из Витебска, «Форс-мажор» из Миасса, «Однако» из Выборга, «Арлекино» из Нижнего Новгорода, «Палеская зорачка» из Мозыря, «Калина красная» из Санкт-Петербурга. Зал также бурно аплодировал певцам из белорусской столицы – Дарье Кудрицкой, Дмитрию Сергееву и Олегу Семенову. 

Под занавес концерта одну из своих песен спел Эдуард Ханок, знаменитый белорусский музыкант и композитор, который успешно сотрудничал с Аллой Пугачевой, Львом Лещенко, Эдуардом Хилем, Аидой Ведищевой и другими звездами. Зал приветствовал народного артиста стоя, а Андрей Кляндин вручил Эдуарду Семеновичу подарок от администрации.

– Я уже шестой раз участвую в этом фестивале и вижу, что год от года уровень мероприятия растет, – поделился своими впечатлениями режиссер концертных программ, руководитель творческой делегации Республики Беларусь на фестивале «Молодежь – за СГ» Анатолий Чепиков. – Мы все болеем за качество и с каждым годом все больше отлаживаем этот механизм. В этом году торжественное открытие было на удивление сильным – коллективы были подобраны один к одному. Для нас важно привозить на фестиваль не просто тех, кто любит петь, а людей с потенциалом эстрадной звезды и помогать им в развитии. Могу назвать удачный пример. Алена Ланская – первое место позапрошлого фестиваля – в этом году она представляла Беларусь на «Евровидении».

 Участники здесь действительно сильные – к примеру, ансамбль «Палеская зорачка». В 2010 году на Всемирном чемпионате исполнительских искусств в Лос-Анджелесе мозырский коллектив покорил голливудское жюри и завоевал сразу четыре золотые медали в разных номинациях.

– Очень приятно, что за короткий срок пребывания на ростовском фестивале наша молодежь уже завела друзей из России, – сказала руководитель ансамбля Елена Руденко. – У некоторых ребят такая дружба, что, я думаю, она может перерасти в любовь. Сколько же сейчас талантливой молодежи! Я горжусь, что в наших странах есть такие ребята.

Солистка ансамбля «Палеская зорачка» Светлана Соловей добавила, что не  ожидала, что на фестивале в Ростове-на-Дону будет такой высокий исполнительский уровень. Девушка также отметила, что это прекрасное место, чтобы заводить новых друзей.

Михаил Кукин и Антон Васев из российской арт-группы «Однако» подчеркнули, что такой слаженной работы и четкой организации они не видели ни на одном другом фестивале, и пожелали всем талантливым ребятам обязательно попытать свои силы на будущих кастингах. Попасть сюда – это шаг вперед, уверены молодые певцы.

После концерта ребята дружно побежали осматривать местные достопримечательности – Крепостные валы с Алексеевскими воротами. Это интересные памятники военно-инженерного искусства, свидетели осадного сидения донских казаков и походов Петра Первого. Здесь, на камнях древнего Азова, белорусские и российские ребята вместе фотографировались на память…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также