САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Молодёжная страница

Репетиции, волнение и триумф на сцене

Центральное событие фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» – конкурс исполнителей молодежной песни. Всего семнадцать участников и два конкурсных дня. Оценивало исполнителей компетентное жюри, в состав которого вошли выдающиеся артисты Беларуси и России. Среди них композитор, народный артист Беларуси Виталий Ханок, заслуженный артист России Виталий Псарев, певец и дирижер Олег Семенов, продюсер и композитор Олег Кудрявцев и певец Евгений Гор.

Центральное событие фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» – конкурс исполнителей молодежной песни. Всего семнадцать участников и два конкурсных дня. Оценивало исполнителей компетентное жюри, в состав которого вошли выдающиеся артисты Беларуси и России. Среди них композитор, народный артист Беларуси Виталий Ханок, заслуженный артист России Виталий Псарев, певец и дирижер Олег Семенов, продюсер и композитор Олег Кудрявцев и певец Евгений Гор.

За несколько часов до начала конкурса начиналась репетиция для участников. Главный режиссер фестиваля Александр Березин помогал ребятам обыграть музыкальный номер. «Ведь нужно не только «чисто» исполнить композицию, но и заинтересовать зрителя и жюри, передать эмоцию песни. Для артиста действительно важно все: одежда, прическа, макияж… Образ воспринимается всецело», – считает Александр Березин. 

 
Украинская участница Анна Твердоступ во время первого конкурсного дня исполняла песню Евгения Мартынова «Лебединая верность». «Песня очень сложная в эмоциональном плане. Можно изображать какие угодно эмоции. Но если они будут наигранными, зритель это почувствует сразу. Поэтому я стараюсь полностью проникнуться песней, испытать те эмоции, которые заложил в нее автор», – сказала певица. Да, задача действительно не из простых! Но зато какой результат – зрители аплодировали Анне стоя.

Несмотря на то что конкурс проходил в малом зале Ростовского театра драмы, зрителей было ничуть не меньше, чем в день открытия. Ростовская публика очень тепло принимала конкурсантов, каждого из них провожая за кулисы звучными аплодисментами и криками «Браво!». Но и это не успокаивало ребят: каждый из них очень волновался перед своим выступлением.

 – Самое страшное – это первые десять секунд на сцене. Нужно привыкнуть к звуку и свету, глубоко вдохнуть, забыть про волнение и начать петь, – считает участница фестиваля из Бреста Яна Буцкевич.

После первого конкурсного дня в гостиничном комплексе «ЕвроАзияДон», где жили участники, состоялся вечер «Возьмемся за руки, друзья!», посвященный национальным молодежным традициям. Ребята исполняли фольклорные песни, танцевали народные танцы и делились впечатлениями от первого конкурсного дня. Но каждый из них понимал, что расслабляться рано – впереди еще один день конкурса.

И вновь репетиции, волнение, закулисная суматоха. Участники помогают делать друг другу прически, макияж, вместе распеваются. В общем, царит дружеская атмосфера. Глядя на все это, сложно поверить, что ребята соревнуются между собой.

– Между нами нет никакой конкуренции, – признается исполнитель из Минска Кирилл Ермаков. – Все мы приехали на этот фестиваль, чтобы делиться творчеством друг с другом, обмениваться опытом. Нас объединяет любовь к музыке. Я здесь нашел настоящих друзей, с которыми непременно буду общаться и после фестиваля.

Оценивало конкурсантов не только профессиональное жюри, но и зрительный зал. Организаторы фестиваля учредили специальную награду – приз зрительских симпатий. Но кому она достанется, собственно как и все другие призы, станет известно во время гала-концерта.

– Я впервые был приглашен на конкурс в качестве члена жюри. Меня очень поразил уровень исполнительского мастерства конкурсантов. Каждый из них уже полноценный певец, который может работать на большой сцене. Это очень нужный и необходимый конкурс, который дает возможность выявить творческую молодежь Беларуси и России, – считает член жюри Олег Семенов.

Второй конкурсный день пролетел незаметно. Все песни слушались на одном дыхании, и зрители были довольны. А вот конкурсантов еще ждал «разбор полетов».  Победительница конкурса «Утренняя звезда 2000», певица Александра Рахманькова провела для ребят мастер-класс. В течение двух конкурсных дней она наблюдала за участниками из зала, поэтому смогла поделиться с ними своими впечатлениями.

– Я благодарна ребятам за то, что они пришли на мастер-класс. Не каждый артист готов признать свои ошибки и двигаться дальше. Я рассказала ребятам о своем опыте, дала советы, которые, надеюсь, им будут полезны. Главное – серьезно относиться к тому делу, которым занимаешься, не лениться и работать над собой, – отметила Александра Рахманькова.

Конкурсные дни остались позади. Теперь можно расслабиться и полностью погрузиться в фестивальную жизнь. Ну а результаты участники узнают только во время гала-концерта.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  2. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  3. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  4. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  5. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  6. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  7. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  8. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  9. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  10. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  11. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  12. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  13. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  14. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  15. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также