САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кадеты в столице Будущего

Усилиями Союзного государства патриотизм и любовь к Отечеству не станут анахронизмами

Усилиями Союзного государства патриотизм и любовь к Отечеству не станут анахронизмами

«Много дел узнали новых, ведь «Зубренок» – наш «Артек». Нас сдружило это слово, не забыть его вовек», – поется в одной из песен, посвященных бывшему главному пионерлагерю БССР, входившему в союзную пятерку, а ныне являющемуся Национальным детским образовательно-оздоровительным центром. Сегодня он располагает более чем полусотней зданий и сооружений. Только за последние несколько лет здесь побывали и подружились юные представители более чем из 40 стран мира. Но особенно часто здесь можно встретить российских детей. И даже не потому, что стоимость путевки для них и их белорусских сверстников совершенно одинакова – около 5 миллионов белорусских (18,5 тысячи российских) рублей. А потому, что «Зубренок» играет одну из первых скрипок в деле укрепления дружбы и формирования патриотизма у юных граждан Союзного государства.

 – Зубренок» – это страна детства, которая постоянно развивается, – говорит директор Национального центра Надежда Онуфриева. – Я думаю, у нас хорошие перспективы. 

Под этим заявлением вполне могут подписаться почти пятьсот участников традиционной гражданско-патриотической кадетской смены учащихся Союзного государства «За честь Отчизны», завершившейся 23 сентября. Помимо реализации основных направлений союзного строительства в области социальной политики ее целью стало укрепление связей между белорусскими и российскими образовательными учреждениями, формирование у детей и подростков патриотического сознания и верности Отечеству.

Кадетская смена в «Зубренке» стала органичным и логичным продолжением традиционной военно-патриотической смены суворовцев и нахимовцев Союзного государства, недавно завершившейся в Анапе. Тем более что суворовцы были представлены и здесь, на берегу белорусского озера Нарочь. 

 – Подобные смены несут гораздо более глубокий смысл, нежели просто оздоровительные или познавательные мероприятия, – сказал корреспонденту «СВ» начальник Минского суворовского военного училища генерал-майор Виктор Лисовский. – Неподдельный интерес в детских глазах и тот настоящий энтузиазм, с которым наши воспитанники принимают участие в нынешней кадетской смене, не оставляют сомнений: патриотизм для них – не красивые слова, а руководство к действию. То есть к работе и службе во благо укрепления мощи нашего Союзного государства. Кстати, конкурс в наше училище из года в год остается высоким. А это, согласитесь, говорит о многом: патриотизм и любовь к Отечеству, как хотелось бы многим, так и не стали анахронизмом. Это, конечно, накладывает на нас огромную ответственность, но при этом и внушает большой оптимизм. 

Побывав в «Зубренке» на Дне Союзного государства, проходившем под лозунгом «Славься, Союз, мы гордимся тобой!», корреспондент «СВ» воочию убедился, что за скуповатыми строками программы скрывалось не протокольное мероприятие, а молодой задор, море позитива и хорошего настроения – самая настоящая дружба сверстников, волею судьбы оказавшихся юными жителями Союзного государства и живым подтверждением верности стратегическому интеграционному курсу Беларуси и России.

– В Союзном государстве уделяется особое внимание проведению этого яркого молодежного патриотического проекта, – отметил в своем приветствии, направленном участникам кадетской смены, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. – В седьмой раз гостеприимный «Зубренок» принимает лучших представителей кадетского движения Беларуси и России. Во все времена воины олицетворяли гордость нации, и вам, будущим защитникам Беларуси и России, молодым и сильным, предстоит укрепить воинское братство, продолжать славные традиции наших предков. Надеюсь, что совместная смена станет яркой, запоминающейся страницей в вашей жизни, мощным символом для развития таких качеств, как честь и отвага, преданность и верная дружба, мужество и доблесть, неразрывно связанных с высоким понятием патриота и гражданина своего Отечества.

«Зубренок» стал местом встречи и начала большой дружбы для учащихся из Краснодарского, Пермского, Ставропольского и Хабаровского краев, Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы и Санкт-Петербурга, республик Татарстан, Марий Эл и Бурятия, целого созвездия российских областей – Брянской, Владимирской, Воронежской, Курганской, Нижегородской, Пензенской, Ростовской, Свердловской, Смоленской и Ульяновской. А также кадет из Минска и всех областей Беларуси. Общее количество участников смены составило 480 учащихся.

В союзном бюджете на эти цели предусмотрена отдельная строка – 15 миллионов российских рублей. И эти деньги – колоссальный вклад в будущее наших стран. 

 – Учащиеся кадетских учреждений образования воспитываются в духе патриотизма, уважения к государству, почитания духовных ценностей, – отметила на праздновании Дня Союзного государства в «Зубренке» член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Светлана Шилова. – Эти черты позволяют кадетам служить примером для остальной молодежи. Они продолжают наши традиции, лучшие традиции нашей молодости. И видя, с каким азартом, неподдельной радостью и восторгом кадеты Союзного государства общаются друг с другом, зримо понимаешь необходимость и значение подобных мероприятий.

Впервые кадетская смена была организована в «Зубренке» в сентябре 2007 года. С того времени она проводится за счет средств союзного бюджета ежегодно, а на берегах белорусской жемчужины – Нарочи за это время успели побывать, подружиться и стать настоящими патриотами Союзного государства более 2600 юных граждан России и Беларуси. И потому пророческими выглядят слова директора центра Надежды Онуфриевой: «Зубренок» – это не только прекрасная и добрая страна детства. Это еще и столица нашего Будущего».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также