САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Сели в лужу

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зимние Олимпийские игры в Италии официально откроются только завтра (хотя соревнования в керлинге, женском хоккее и сноуборде уже начались), а накладок уже набралось на год вперед.

Обычно у хозяев Игр есть два варианта: построить всю инфраструктуру с нуля (пример, Сочи) или, сэкономив, выехать на старом багаже. Итальянцы выбрали нечто среднее и сели в лужу.

Во-первых, разбросанных на столь большое расстояние объектов, не было еще в истории зимних Олимпиад. Лыжи в тех местах, где проходит «Тур де Ски», биатлон в культовом Антхольце, горные лыжи в стильной легендарной Кортине. Там до сих пор хранят традиции и старые объекты, как, например, трамплин на въезде. Фристайл в модном тусовочном Ливиньо. Они были и до Игр, останутся и после. На этом и сыграли.

Но между Миланом (это хоккей, фигурка и, вообще, все что связано со льдом и коньками) и Кортина-д’Ампеццо почти 500 км. По горным дорогам добираться все 11 часов. Как от Москвы до Нью-Йорка. То есть посетить все объекты во время игр, как я в Сочи, например, вы не успеете (когда утром были лыжи и биатлон в горах, а вечером я смотрел хоккей у моря) – как раз Игры и закончатся. Поэтому парад спортсменов пройдёт сразу в четырёх локациях: Милан (стадион «Сан Сиро»), Кортина-д’Ампеццо, Предаццо и Ливиньо. Даже факелов зажгут два - в Милане у Арки Мира и в Кортине.

Во-вторых, вплоть до последних часов доделывалась арена для хоккеистов (на тестовой игре в середине площадки образовалась дыра), как и шло строительство канатной дороги в Кортина-д’Ампеццо, где запланирован турнир по горным лыжам. А конькобежная арена — это временный объект, который изначально имеет другое предназначение, соответственно, охлаждение льда – временное. А еще из-за рекордно мягкой зимы пришлось закупать три миллиона кубометров искусственного снега. 

Как вишенка на торте – отключение света в первый день соревнований на керлинге. Боюсь, что же будет дальше? Запасаемся попкорном и ждем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  2. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  3. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  4. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  5. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  6. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  7. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  8. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  9. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  10. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  11. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  12. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  13. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  14. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  15. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также