САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Панюков: Снег идет, и все в смятенье

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Зима щедра в этом году на снег в Союзном государстве – Александр Лукашенко лично разгребал сугробы в компании шпица Умки. И даже заступился за коммунальные службы на совещании, сказав, что число недовольных «немногочисленное», но жаловаться, впрочем, они имеют полное право.

В Москве к 29 января в Метеорологической обсерватории МГУ зафиксировано почти 92 миллиметра осадков, что является максимальным значением за последние 203 года. Два века такого снегопада не было – представляете! И ничего – разгребают, чистят, посыпают. Город не стоит – работает, движется, функционирует.

А вот довелось мне быть как-то в Нью-Йорке… Да знаю-знаю! Нью-Йорк не столица, и вообще климат другой: НЙ – субтропический океанический, в Москве умеренно-континентальный. И все же! По факту, именно «Большое яблоко» - главный город США, ее финансовый, экономический и культурный центр. Бюджет Нью-Йорка вдвое больше московского, а территория после расширения российской столицы в 2012 году примерно в 2,5 раза меньше. Климат мягче, значит и со снегопадами бороться, по идее, гораздо легче. Но не тут-то было!

Мне довелось побывать там задолго до ковида и прочих потрясений. Был март, стояла прохладная, но солнечная погода, ничего, как говориться не предвещало. Мы зашли в магазин, и я удивился, какие огромные очереди на кассе. «Объявили приближение снегопада, - пояснила подруга. – Теперь начнется!». С прилавков сметали все продукты, будто к городу приближалась вражеская армия. Спустя пару часов после начала снегопада дороги практически опустели. Табличка «Сlosed» появилась на дверях многих контор. 

Мы на свой страх и риск не стали отменять поездку в другой штат – Пенсильванию. Ощущение было такое, будто произошел апокалипсис. По пути на многие километры мы не встречали ни одной машины, кроме пустых, брошенных прямо на дороге. Водителей, видимо, эвакуировали спасатели, а забирать застрявшее в снегах авто не было возможности.

У богатого Нью-Йорка и тем более других городов просто нет техники, чтобы эффективно решать проблему. Снег пытаются расчищать частники, но им не хватает мощностей. У этих людей все деньги мира (боже мой – да они сами печатают доллары!), а справиться с рядовым обильным снегопадом не в состоянии.

Я все это не в плане злорадства. Просто, ругая коммунальные службы, помните, что где-то в "цивилизованном" мире вам очень бы позавидовали. Но если халтурят – жалуйтесь, конечно! Мы имеем полное право на лучший сервис. 

Как говорила героиня Татьяны Дорониной в фильме «Три тополя на Плющихе»: «Не в лесу живем, и не в Америке!». 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также