САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Стрижка по-китайски

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

В китайском футболе громыхнул громкий коррупционный скандал. Причем, в закулисных делишках оказался замешан не какой-нибудь там середнячок или команда-доходяга, которая из сезона в сезон любой, даже такой мутной ценой, цепляется за выживание, лишь бы не сорваться в низший дивизион. В том то и дело, что «героем» скандала оказался один из сильнейших, можно считать, клубов страны «Шанхай Шэньхуа». А тренирует его, между прочим, наш известный специалист Леонид Слуцкий. 

По результатам расследования в рамках компании с договорниками с клуба, в качестве наказания, сняли десять очков. Так что, новый сезон «Шанхай» начнет в жестком минусе. И не он один – беспощадной очковой стрижке подверглись еще десять клубов.  Но «Шанхай» обкорнали круче всех. Плюс – семьдесят три человека, пожизненно отстранены от каких-либо футбольных дел. В их числе и бывший тренер национальной сборной Ли Те, а президент футбольной федерации, также уже бывший, естественно, Чэнь Сюйюань получил пожизненный срок.  

Успокаивает одно – в этом списке Слуцкий не фигурирует даже близко. И это не удивляет. Он такими делами никогда не занимался, в принципе. К тому же, как выяснилось, расследование касается правонарушений, совершенных в период с 2015 по 2021 год. А Слуцкий возглавил «Шанхай» в 2023 году. В нынешнем составе клуба не осталось ни одного футболиста или функционера, работавших в «Шанхае» в то время, за которое сейчас прилетело наказание.

Но решимость властей вызывает только одобрение. Если душить «заразу», то по-настоящему, с размахом, невзирая на фигуры. Прошлись по мафии футбольной, как косой.  И всем раздали по заслугам. А не отделались дежурными грозными обещаниями, просто сотрясающими воздух. Как у нас. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также