САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Европе – труба

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

Похоже, что эта зима для западных европейцев может стать последней, когда батареи в их квартирах будут давать тепло. Евросоюз официально утвердил график полного отказа от российского газа. Импорт СПГ будет запрещен с января 2027-го, трубопроводного — с сентября следующего года. Правда, Венгрия и Словакия обратятся в суд, чтобы отменить этот план: они без нашего газа никак не обойдутся. И решение принято без их ведома.

Объем трубопроводных поставок из России  из-за западных санкций последнее время не так велик, но они продолжаются. При этом по объему поставок СПГ на европейский рынок Россия является номером два, уступая только США. Значит, его надо будет чем-то замещать. И легко Старому Свету не будет. Как, впрочем, и России – но газовый поток можно перенаправить на азиатский рынок, хотя поставки туда обойдутся и дороже, и дольше по времени.

Европа же, отказавшись от нашего газа, попадает в «американскую ловушку". Придется покупать СПГ у Трампа. И в разы дороже, чем у России. А вдруг Дональд обидится и запретит поставки – он такой. Учитывая напряженные отношения с ним Старого Света – это не такой уж и фантастический сценарий.

Впрочем, это так в духе европейцев – пилить газовую трубу, на которой они сидят. Как бы следующей зимой не пришлось закупать печки-буржуйки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также