САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Татьянин день как день ВДВ

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

С тех пор, как 25 января 1755 года Елизавета Петровна под влиянием великого ученого Ломоносова и своего фаворита Шувалова подписала указ о создании первого в России университета, у студенчества появился заветный день безнаказанности. Может, не сразу, но со временем – долго ждать не пришлось.

В День великомученицы Татианы (ее имя толкуется как «устроительница» - все, дескать, у взрослой школоты должно хорошо устроиться) со студентами мучились все остальные горожане. Праздник напоминал современный День ВДВ, если он проходит по наихудшему сценарию – с бесчинствами и попойками. Рестораны трактиры в этот день обильно посыпали пол опилками, а дорогую мебель и зеркала выносили прочь.

Особенно доставалось «Московским ведомостям» - газете, которую редактировали действующие профессора. Под окнами не только устраивали кошачий концерт – громко мяукали, но и даже иной раз высаживали стекла. Акты вандализма, конечно, пытались пресекать, но, в целом, полиция не связывалась с молодежью. И мудрость определенная здесь явно присутствовала.

В Российской Империи все было сильно регламентировано. При одних монархах меньше, при других больше, однако свободное проявление эмоций, чувств, да и неординарных мыслей тоже, во всяком случае публично, никогда не приветствовалось. Но задавить все это полностью в студенческой среде, состоящей из молодых, энергичных вьюношей с тягой к знаниям просто невозможно. «Праздник непослушания» давал выпустить пар потенциальным бунтарям. И они его выпускали, иногда явно перебарщивая.

К сожалению, в наше время именно через молодежь пытаются действовать, чтобы, выражаясь выспренным языком восемнадцатого века, сотрясти основы. Внушить им, что тотальные перемены всего и вся – это и есть смысл жизни, предназначение «любого порядочного думающего человека». Убрать законную власть, разрушить церковь, отречься от традиций предков. Главное – быстро и просто! К счастью, соблазненных все-таки абсолютное меньшинство.

В Татьянин день хочется искренне пожелать студентам веселья, беззаботной молодости и радости в душе. А также - здравого смысла и гражданской зрелости. Но об этом подумайте уже завтра.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также