САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Медали не пахнут

Дух честной борьбы из них просто выветрился

Шведам нынче лафа. Это про хоккей с мячом. Не далее, как на минувшей неделе завершился чемпионат мира, проходившей в финском Пори. Сборная Тре крунур (так часто называют Швецию, «Три короны») вновь легко, даже играючи, можно сказать, подпрыгнула на высшую ступень пьедестала, отхватив золотые медали.

В финальном матче шведы, прямо-таки сказать, с неприличным для турнира такого масштаба – первенство планеты все-таки – обыгрыли, или попросту говоря, грохнули национальную команду хозяев чемпионата, финнов – 9:1. И это, повторю, в финальном матче.

А впрочем, ничего удивительного в таком плотоядном исходе решающей игры, в принципе, нет. Это вам скажет любой болельщик, не говоря об экспертах. Вся штука в том, что на всем земном шарике есть только одна команда, способная не только на равных биться со скандинавами, но и обыгрывать их, что случалось за историю много-много раз на турнирах разного уровня, включая ЧМ. Это, конечно, сборная России, а до этого СССР.

Золотая статистика за нас с убедительным преимуществом. Шведы сейчас стали чемпионами в пятнадцатый раз. У сборной СССР высших титулов было четырнадцать. У ее правопреемницы сборной России – двенадцать. Четырнадцать плюс двенадцать – двадцать шесть. А могло быть еще больше. Но наша команда по известно каким причинам отстранена, пока, от международных турниров. И шведы в такой ситуации чувствуют себя непобедимыми королями.

В принципе, без участия нашей команды медали тех же чемпионатов мира скандинавам можно отдавать заранее. Все остальные для них не соперники, а скорее статисты. Массовка на льду. Надо полагать, нет необходимости подробно объяснять, что такая вольготная ситуация Тре крунур очень даже устраивает. Вот почему и в хоккее с мячом, и в его куда более популярном собрате, где по льду гоняют шайбу, шведы намертво, зубами держаться за то, чтобы сборная России еще как можно дольше не появлялась на крупнейших турнирах.

Ну, шайба ладно, там и без нас найдется кому надрать хвост, а вот в хоккее с мячом, все золотые сливки непременно достаются им. Кто же откажется от такой сытой на чемпионское золото жизни.

Спортивное благородство? Да, бросьте, давно проехали. Деньги не пахнут, изрек когда-то, тьму веков назад, римский император Веспасиан. Теперь, к сожалению, тоже самое можно сказать и про медали многих крупных спортивных турниров. Во всяком случае дух честной спортивной борьбы из них давно выветрился. Сменившись ядовитым политическим привкусом.     

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  2. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  3. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына
  4. Силы ПВО РФ за ночь сбили 389 украинских беспилотников над территорией России
  5. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  6. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  7. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  8. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  9. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  10. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  11. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  12. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  13. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  14. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  15. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также