САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Медали не пахнут

Дух честной борьбы из них просто выветрился

Шведам нынче лафа. Это про хоккей с мячом. Не далее, как на минувшей неделе завершился чемпионат мира, проходившей в финском Пори. Сборная Тре крунур (так часто называют Швецию, «Три короны») вновь легко, даже играючи, можно сказать, подпрыгнула на высшую ступень пьедестала, отхватив золотые медали.

В финальном матче шведы, прямо-таки сказать, с неприличным для турнира такого масштаба – первенство планеты все-таки – обыгрыли, или попросту говоря, грохнули национальную команду хозяев чемпионата, финнов – 9:1. И это, повторю, в финальном матче.

А впрочем, ничего удивительного в таком плотоядном исходе решающей игры, в принципе, нет. Это вам скажет любой болельщик, не говоря об экспертах. Вся штука в том, что на всем земном шарике есть только одна команда, способная не только на равных биться со скандинавами, но и обыгрывать их, что случалось за историю много-много раз на турнирах разного уровня, включая ЧМ. Это, конечно, сборная России, а до этого СССР.

Золотая статистика за нас с убедительным преимуществом. Шведы сейчас стали чемпионами в пятнадцатый раз. У сборной СССР высших титулов было четырнадцать. У ее правопреемницы сборной России – двенадцать. Четырнадцать плюс двенадцать – двадцать шесть. А могло быть еще больше. Но наша команда по известно каким причинам отстранена, пока, от международных турниров. И шведы в такой ситуации чувствуют себя непобедимыми королями.

В принципе, без участия нашей команды медали тех же чемпионатов мира скандинавам можно отдавать заранее. Все остальные для них не соперники, а скорее статисты. Массовка на льду. Надо полагать, нет необходимости подробно объяснять, что такая вольготная ситуация Тре крунур очень даже устраивает. Вот почему и в хоккее с мячом, и в его куда более популярном собрате, где по льду гоняют шайбу, шведы намертво, зубами держаться за то, чтобы сборная России еще как можно дольше не появлялась на крупнейших турнирах.

Ну, шайба ладно, там и без нас найдется кому надрать хвост, а вот в хоккее с мячом, все золотые сливки непременно достаются им. Кто же откажется от такой сытой на чемпионское золото жизни.

Спортивное благородство? Да, бросьте, давно проехали. Деньги не пахнут, изрек когда-то, тьму веков назад, римский император Веспасиан. Теперь, к сожалению, тоже самое можно сказать и про медали многих крупных спортивных турниров. Во всяком случае дух честной спортивной борьбы из них давно выветрился. Сменившись ядовитым политическим привкусом.     

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  2. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  3. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  4. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  5. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  6. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  7. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  8. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  9. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  10. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  11. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  12. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  13. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  14. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  15. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также