САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: «Фланкер» заклевал «Орла»

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

19 января можно считать официальным днем рождения, нет, скорее, даже еще не рождения, а только зачатия легендарного истребителя СУ-27. В этот день ровно пятьдесят лет назад, во как, полвека уже минуло, Совет министров СССР принял Постановление о создании этой машины четвертого поколения. Причем, изначально ставилась задача создать не просто новый самолет, а супер-истребитель завоевания господства в воздухе, который на 15 процентов про боевым качества должен был непременно превосходить свое главного конкурента в классе тяжелых истребителей американский F-15 Игл, который на тот момент уже во всю проектировали за океаном. Разведка тогда работала как надо, и летно-технические характеристики заокеанского Орла уже были известны нашим конструкторам.

По брежневской военной доктрине, в случае начала уже горячего, а не холодного конфликта с Западом, прокладывать дорогу рванувшей вперед советской танковой армаде, которую в НАТО боялись как огня, должны были бомбардировщики СУ-24 с обычными и тактическими ядерными боеприпасами. А прикрывать их в воздухе над вражеской территорией должны были как раз будущие тяжелые Су-27. Ни один другой истребитель ВВС СССР не обладал необходимой дальностью полета. Поэтому самолет, был нужен до зарезу, как говорится.

Однако путь в небо у новой машины оказался беспрецедентно тернистым. Су-27 можно считать дважды рожденным. Первая версия машины, которую уже собирались запускать в серийное производство, и на заводе в Комсомольске-на-Амуре вся техническая база и производственная база уже была готова к этому, так вот первый блин вышел комом. Самолет, как показали многочисленные испытания, не только не превосходил американского конкурента, но кое в чем ему даже проигрывал. Никакого смысла запускать его в серию в не было.

А ведь на его создание, испытания и подготовку к серийному выпуску потратили сотни миллионов бюджетных рублей. Минавиапром, руководство завода встало на дыбы. Михаилу Симонову, главному конструктору суховского КБ, с огромным трудом, но все-таки удалось убедить оппонентов в необходимости кардинальной переделки самолета.

- Михаил Петрович, молите Бога, что сейчас не тридцать седьмой год, - прямо сказал ему тогдашний замминистра авиапрома Иван Силаев.

Да, в сталинское время исход для конструкторов, да и чиновников был бы печальным – десять лет лагерей за вредительство и саботаж, это еще в лучшем случае. Могли и к стенке поставить. Такое тоже бывало.

Машины кардинально переделали, что называется, от носа до хвоста. И в апреле 1981 года совершил первый полет тот самый, переживший второе рождение, легендарный Су-27, который знают сегодня во всем мире. Крылатый шедевр. Эталон аэродинамики. Лучше него в классическом самолетном варианте создать ничего попросту невозможно. Наконец, он чертовски красив. И на земле, тем более в воздухе. Король высшего пилотажа. В НАТО ему дали прозвище «Фланкер», то есть «фланговый». Как таковое, оно ни о чем ровным счетом не говорит, просто у американцев традиция называть все наши истребители словом, начинающим на букву Ф. От английского – Fighter.

Су-27 и сегодня стоит на вооружении наших ВВС. Кроме того, самолет послужил технологической платформой для создания новых истребителей поколения 4++ - Су-30, Су-34, Су-35, которые сегодня громят противника на СВО.

Как поется в песне: если долго мучится, что-нибудь получится. Да, помучится создателям новой машины пришло изрядно. Но им удалось создать самолет, ставший этапным во всей мировой боевой авиации.

И началось все пятьдесят лет назад с постановления советского совмина. Полвека назад. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  2. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  3. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России
  4. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15% годовых
  5. Коул: отношения Беларуси и США значительно улучшились, надеюсь прилететь в Минск прямым рейсом
  6. В Беларуси создадут международный научно-исследовательский центр в сфере фармацевтики
  7. Ирина Костевич: От рождения до элегантного возраста — сверяем часы по социальной политике Союзного государства
  8. В Калининграде стартовало заседание Комиссии ПС по труду и социальной политике Союзного государства
  9. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  10. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  11. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  12. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  13. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  14. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам
  15. Владимир Путин вручил госнаграды российским паралимпийцам и пообещал поддержку развитию спорта инвалидов

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также